Консультация педиатра /

Красные глаза — вопрос №953799

Здравствуйте.
Ребёнку 15 месяцев.

Примерно 15 июня начал краснеть один глаз , 20 присоединился второй .
Сначала капали офтальмоферон, улучшений не было.
С 22 июня, офтальмолог назначила окомистин и Максидекс и улучшения были на вторй день, на третий все отлично, карали их 7 дней с постепенным уменьшением дозировки.
Через 3-4 дня глаза с каждым часом все краснее и краснее.
Сегодня педиатр прописала лекролин, но к вечеру глаза стали ещё краснее, я понимаю что сегодня первый день , но становится ребёнку явно хуже .
Офтальмолог сказала что это не вирусное , за такое долгое время прошло бы, ну и не бактериальное потому что не гноятся глазки.
Глазки немного трёт, чуть больше чем обычно.
Воспалился лимфоузел на шее .
Два дня даю зодак.
Подскажите какие анализы сдать , в какую сторону двигаться.
Боюсь что теряем время, может нужно что-то срочно предпринимать.
В семье есть ревмотойдные заболевания у папы ребёнка псориаз , у родной тети болезнь Бехтерева.
ОАК и ОАМ хорошие , прикрепляю фото глаз и результат анализов от 30 июня.
Подскажите какие исследования нужно для определения причин красных глаз.

Педиатр
Елена, здравствуйте. Есть подозрение, что это всё таки аллергия. Есть контакт с животными, кошками, например?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у бабушки живет собака, контакт с ней примерно два дня в неделю с рождения, такое может быть что год все в порядке, а сейчас аллергия ?

Педиатр
Елена, аллергия может появляться и через несколько лет от начала общения с аллергеном. И если контакт с аллергеном не убрать, то никакое лечение не поможет. Есть по времени связь приезда к бабушке и начала конъюнктивита? Или дольше стали находится рядом с собакой?
Педиатр
Хороший эффект от гормональных капель(Максидекс), говорит в пользу аллергической природы конъюнктивита..
Педиатр
1) сдать анализ отедляемого из глаза 0 это расставит все по местам.
2) при аллергии максидекс должен был значительно улучшить ситуацию, лекролин слабее максидекса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего конъюнктивит аллергический.
Нужна консультация аллерголога.
Зодак продолжайте до 10 дней