Конъюнктивит?

Здравствуйте! Вчера на работе появились выделения из глаз (в особенности левого). Глаз покраснел. Пришлось снять линзы, но лучше конечно не стало. Глаза мокрые, постоянно убирала из уголков белые выделения. Появилось это после прогулки в обед. Сегодня утром проснулась со слипшимися глазами и опухшим левым. Это бактериальный, вирусный или аллергический конъюнктивит? Вообще я могла руками занести что-то, бывает тру глаза. Какие препараты лучше использовать в моем случае? Спасибо!

Миопия
32 года
11 Июня ·Просмотров: 101·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, знакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При такой симптоматике ( наличие выделений) можно предположить бактериальный конъюнктивит. Он чаще развивается на фоне ношения контактных линз.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан кипячёной воды).
От ношения контактных линз нужно отказаться и после выздоровления использовать новые линзы и контейнер.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для более точного понимания ситуации.
Подскажите, есть ли зуд? Аллергическая реакция на что-либо? Симптомы ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, фото добавила. Аллергии и зуда нет, признаков орви тоже. Вчера дважды на несколько минут течение из носа появлялось. Так и не поняла этого явления. В лаборатории работаю, подумала может на реактив отреагировала какой-то.

Спасибо, посмотрела фотографии. Согласно визуальной картине есть фолликулы на слизистой, поэтому нельзя исключать аллергическую реакцию

Первые капли, которые написала Тобрекс ( или Сигницеф) лучше заменить на комбинированный препарат Тобрадекс или Л-дексопт с противовоспалительным компонентом и дополнить лечение антигистаминным препаратом Зиртек или Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день вечером 5-7 дней. Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы. Может быть как от инфекции, так и от грязных рук.

Ношение линз исключить необходимо минимум на неделю. Используемые линзы выбросить вместе с контейнером.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для дополнительных комментариев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить бактериальный конъюнктивит. В таких случаях обычно назначают антибактериальные препараты в комбинации с противовоспалительными,например, тобрадекс или комвео. Закапывать в оба глаза 4 р/д 7 дней по 1-2 капли. От контактных линз на время лечения необходимо отказаться и после выздоровления линзы и контейнер для них поменять на новые.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста: приложите фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций

Учитывая ваши жалобы, и визуально фото, симптоматика больше характерна для клинической картины-Вирусного конъюнктивита/ МКЛ на период лечения носить не рекомендуется
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ вирусная терапия
Протирать глаза антисептиком / Функционалом 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу2-3 р в лень/5-7 дней
Через 5 минут капать
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день
Капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол 5 р в день / до конца флакона
При появлении желтых выделений подключить антибиотик Тобрисс илиФлоксал 4 р в лень /7 дней
Интервал между каплями 5-7 мин

На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр./ для оценки динамики лечения
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая жалобы и состояние глаза визуально по фото симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение: эксинта по 1 кап 4 раза в день, антисептик пиклоседин также 4 раза в день, увлажняющие капли через 5 мин после первых капель
Линзы не носить на весь период лечения
Эксинта и пиклоседин назнечаются на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Доброго времени суток! Описанная картина наиболее характерна для слизисто-гнойного воспаления, может быть вызвано как занесением инфекции в глаза (бактерии), так и развитием орви (вирусы).

В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза антибактериальных капель в комбинации с противовоспалительными, например,
сигницеф или флоас-т согласно инструкции: по 1 капле 6 раза в день в первые 3-е суток, затем по 1 капле 4 раза в день до 7 дней.
Для удаления отделяемого протирание глаз водным р-ом хлоргексидина или фурациллина по мере скопления отделяемого.

На время лечения исключить ношение контактных линз, по выздоровлению необходима замена линз и контейнера во избежание повторного заражения.

Через 7 дней рекомендуется очный осмотр офтальмолога для контроля динамики и решения о дальнейшей тактике лечения.

Не беспокоят ли Вас жалобы: резь, светобоязнь, чувство инородного тела в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Нет,не беспокоит

В таком случае, можно исключить поражение роговицы, а это важно в тактике лечения и для прогноза. Сейчас я спокойна, что описанная выше тактика будет эффективной и положительный результат не заставит себя ждать