Дефицит железа
Прохожу общее обследование. В ОАК Hb 127 г/л, ферритин 19. Один врач назначит феринжект в дозе 200 мг (две капельницы по 100 с интервалом в неделю), мнение другого- 1000 мг (в три приема). Кто из них прав?
Здравствуйте. Предпочтителен приём препаратов железа внутрь, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней, пока ферритин не станет выше 30-40.