Ранняя стадия реполяризации желудочков, аритмия
Здравствуйте! У меня был обнаружен тиреотоксикоз впервые выявленный. Спустя год после симптоматики, я обратилась к врачу. Были жалобы только на слабость, тахикардию сильную с одышкой, алопецию Делали ЭКГ, тоже впервые вижу диагнозы: Ранняя стадия реполяризации желудочков, аритмия (Всегда была просто тахикардия) После месячного лечения стали анализы: ТТГ - 0,004 (0,66-3,69) (Было 0,001) - недостаток Т3 св - 6 (4-6,14) (Не сдавала ранее) - норма Т4 св - 9,8 (10-23) (Было 33 по другой Мерке, где высшая норма 14) - чуть-чуть недостаток Назначал врач тирозол 10 мг 3 раза в день и конкор 1,25 однократно каждый день После визита к врачу с новыми анализами, снизили дозу утром 10мг и вечером 10мг тирозола. Конкор я пить перестала из-за снижения пульса до 43-45. Только В течение лечения иногда и после отмены конкора начались ночные скачки давления вверх. Даже до высоких значений например: 150/100 (моя норма 100-110/60-70). Эндокринолог сказала, что анализы гормонов у неё в норме и что не должны быть ночные подъемы давления и тахикардия. Все более менее пришло в норму и обращаться к ней только через 2 мес , продолжая лечение . Тогда, проблема в другом? Не сплю из-за этого третьи сутки. Стоит только уснуть , так сразу же тряска, высокое давление. Последние 2 дня давление верхнее в норме , а нижнее повышено . Например : 100/80. Пульс в норме 65-75. Но тряска сохраняется раз 20 за ночь , если не больше. Скачет туда сюда. Не даёт уснуть. До этого вообще проблем с давлением не было никогда! Начала сегодня пить по 20 кап валерьяны 3 раза в день. Но бестолку. Узи сердца делали , тоже в норме , только хронически пролапс минтрального клапана Что делать? Какие анализы сдать? К кому обращаться? Хронически: Пролапс минтрального клапана Общий анализ крови в норме, немного понижен Гематокрит на 1 единицу, терапевт говорила все ок. До этого был сахар повышен на 0,1 . Тоже сказала ничего страшного терапевт. Такое бывает при тиреотоксикозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Какой уровень ТТГ на фоне тирозола 10 мг*2 раза в день?
Марина, здравствуйте. Пью 10мг*2 раза только Почти 2 недели. Ходила сегодня к эндокринологу другому, она сказала, что можно даже Понизить дозу тирозола до 10 утром и 5 вечером, судя по анализам т4. Ттг сказала будет очень медленно расти.
За месяц лечения выросло только на 0,003.
Было 0,001, после месяца лечения 0,004, при норме начинающейся от 0,66
Марина, лечусь я получается месяц и 2 недели
Марина, Два эндокринолога сказали, что судя по анализам не должно быть трясок и ночного давления сейчас, тахикардии . Хотя началось это в период лечения через неделю. Сразу начала пить конкор.
Марина, сказали: обращайтесь к терапевту или кардиологу. С этим уже не к нам :(
Пока функция щитовидной железы не нормализуется, может быть и повышение АД, и тряска. С патологией сердца это не связано. Пока добавьте на вечер анаприлин 5 мг для нормализации АД и профилактики тряски. Принимайте его 2 недели- месяц.
Марина, в том и дело, что врачи сказали, что сейчас т4 вошёл в норму, даже чуть ниже. И что не должны быть такие состояния. Значит что-то где-то не так. Слова 2х эндокринологов.
Плюс это именно ночью, при засыпании??♀️не знаю что думать: может быть пересдать экг ?
Или обратиться к терапевту?
Тяжело не спать ночами, по 1-2 часа только :(
Марина, анаприлин не урежет чсс? Потому что минимальная доза конкора 1.25 урезала сильно. Сразу же отменили, так как сказали, такое может довести до блокады.. убрали препараты , направленные на урезание чсс
Анаприлин 5 мг тоже немного может снижать ЧСС. Советую сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить причину тряски по ночам. ЭКГ нет смысла повторять, ничего не покажет. Если Холтер будет в норме, то нужно будет обратиться к неврологу.
Марина, благодарю! Пойду делать значит , как пробьюсь к врачу ?Спасибо! ❤️❤️❤️
Марина, еще хотела дополнить, что экг делала крайний раз еще 6 мая до эндокринолога , терапевт говорила, перед лечением. Планирую все таки пройти сегодня съездить платно , посмотреть , есть ли улучшения за 1,5 мес лечения по экг …
Если сделаете ЭКГ, прикрепите.
Марина, сейчас прикреплю. Была экстренно на экг в своей больнице . Показало страшное . Кардиолог сказала пить снова конкор 1,25 начинать живо. Выпила днём, было более менее. Через 5 часов пульс 55-58. Сейчас спустя 8 часов 45 пульс.
Что делать… Никто не знает. Эндокринолог говорит это точно не к ней. Кардиолог назначила бисопролол. Сказала, чтобы я сделала рентген, чтобы исключить инфекции лёгких. Но таковых не имеется. Да и рентген я делала в декабре по болезни и хрипу - все было хорошо. Ингаляциями вылечилась дома.
Это смертельно? Если ранее до лечения было минимально по экг, сейчас написали очень много… Кардиолог про холтер молчит. В стационар почему-то не ложат. Как пережить эту ночь с таким низким пульсом. Меня напугали блокадой . Тревожно ???впервые всё такое.. морально тяжело.
Марина, и самое главное, в больнице подниматься начала на 4ый этаж , тахикардия сильная была ≈160 я посчитала. И после этого Я сразу обратилась в кабинет доврачебной помощи. Но что делать. Просто послали … ?
Марина, тряска ещё началась тела немного через 5 часов после приема конкора… тоесть до этого было хотя бы во сне, сразу вышвыривало. А тут на ровном месте, просто лежала. Пульс до 120/85 сиганул, это для меня повышенное считается … ???потом спал сам
Марина, простите, не пульс, а давление
Марина, переживаю. Пульс 47-48 при засыпании.. как спать эту ночь ??
Здравствуйте, Юлия. По ЭКГ ничего страшного нет, не переживайте. Синусовая тахикардия и на этом фоне легкие нарушения реполяризации. Конкор (бисопролол) не нужно принимать, если он Вам так снижает пульс. Снижение пульса даже до 40 в мин никакой опасности не представляет, органической патологии сердца у Вас нет, так что не опасайтесь спать. Скоро действие конкора существенно снизится и пульс начнет повышаться.
Марина, спасибо за развёрнутый ответ❤️❤️❤️Успокоили.
Просто сказали в больнице про блокаду, напугали врачи очень сильно. Аж два врача.
А кардиолог все равно выписала. Но там написаны миокард и высокие нагрузки на предсердия и при вдохе что-то… ничего толком не объяснили. Холтер одевать не хотят. Требовать??? И почему в стационар не ложат с таким ???
И что делать при высоком пульсе тогда при нагрузках ?
В больнице 160 пульс на ступеньках был, потом 97-100 в спокойствии в кабинете врача. Домой пришла, так же минут 40 : 98-100 в спокойствии. А к кому тогда обращаться… что это.. и без конкора долбит сердечко. и с ним сильно низко. Что-то непонятное . Может попробовать пить 1/4 от 2,5? (0,625) я выпила как-то , вроде бы пульс нормальный был, а вот давление ночью не очень. Повышенное нижнее значение .
То, что описано на ЭКГ - это обычная реакция на тахикардию. Холтер нужно обязательно сделать. Короткие фрагменты ЭКГ мало информативны. Попробуйте конкор 0,625, если пульс был в норме.
Марина, но почему то раньше писали просто ритм синусовый , ничего такого.
а теперь полные развёрнутые ответы…со страшными словами. неужели сердце так износилось? Не просто же так они это все понаписали.. ?
Сердце не износилось и эти изменения обратимы, они не страшные. Поскольку приступы тряски и повышение АД начались на фоне приема тиразола, нужно все-таки решать эту проблему с эндокринологом, корректировать дозу тирозола. Иобязательно сделать Холтер, чтобы выяснить, что происходит по ночам во время тряски.
Марина, нет, говорит эндокринолог (два), что гормоны в норму пришли, ничего такого быть не должно вообще. Иди к кардиологу или неврологу. Но до лечения была сильнейшая тахикардия и одышка, стоило с кровати даже встать. Я вас поняла!!! Если попаду к Кардиологу , буду требовать холтер
Марина, они появлялись на фоне отмены конкора два раза. И на фоне приема тирозола через 1 неделю (без конкора)… ?
Тогда попробуйте принимать конкор 0,625 мг, если он не снижал сильно пульс.
Марина, была сегодня у терапевта. Хотели положить в стационар со вчерашним экг. Я уже собралась и пришла. Мне сказали, что холтер сделать никак, так как нет специалистов, которые его бы смогли расшифровать+нет кардиологического отделения. Сделали новое Экг. Оно получше вчерашнего, но я думаю это из-за конкора. Конкор я вчера выпила в 16:00. Сегодня в 11:00 делала экг. Получается, что он ещё действовал, и экг недостоверное . Послали домой лечиться. Выписали только вместо конкора анаприлин 20мг*2 р.д. И валемидин 30кап*2 р.д.
Вот уже 19:15 следующего дня. Пульс в норме . (Когда отменяла конкор, то я пила его утром. Сутки все было хорошо. На следующие сутки днём тоже все хорошо, а вот ночью , через полтора суток у меня давление было повышенное и тряски).
Положить не захотели, холтер никак. Что делать.
Экг прикреплю новое .
Марина, не много ли анаприлин? Или лучше его принять под язык, когда плохо? (Например ночью). Валемидин пить буду. Все это выписали на 15 дней. И через 15 дней сказали приходить на повторное экг.
Анаприлин 20 мг -это слишком много, первый раз попробуйте 5 мг, посмотрите, какой будет пульс. Если в норме, то по 5 мг*2 раза в день.
Марина, а можно ли валемидин 20 кап * 2 раза в день, если у меня своё нормальное давление 100-110/60-70???
Да, можно. Валемидин существенно АД не снижает. Попробуйте первый раз 10 капель.
Марина, хорошо спасибо ❤️❤️❤️?
Марина, днём был пульс у врачей 86-99.
Сейчас не пила ничего, с последнего приема конкора 1,25 прошло 30 часов. Пульс 52 ? Давление в норме.
Меня запугали блокадой и что я пила конкор при таком низком пульсе. Я уже отменила его, а почему-то при засыпании такой пульс… тревожно. Переживаю, за питье валемидина (не выпила ещё), там написано что с осторожностью ниже 55 пульс.
Переживаю за низкий пульс … что делать…
Конкор пока действует, начните прием валемидина и анаприлина с завтрашнего дня.
Марина, хорошо, спасибо. Я буду следить ❤️❤️❤️??????
Марина, ничего не пила. Только тирозол 5мг в 22:00. Уснула в 22:30 где-то и сейчас проснулась от повышенного пульса и давления , подтряхивает.
Хотя пульс был до сна 53-55
Может это быть связано с сердцем? Почему так происходит???
Пульс и то низкий был
Но засыпаю и просыпаюсь в тряске и высоком пульсе.
Минут через 3-5 немного подснизилось
Давление тоже странное было перед сном. 105/80. Снова нижнее высоковатое… к кому сходить .???устала
Марина, тоесть проснулась от этого буквально через полчаса :/
Марина, ещё перед сном ( уже так раза 4 за весь период), как будто происходит событие , которое как будто кажется было, картинка как сон, но я не сплю. И кажется , что это правда было. Но я открываю глаза и понимаю, что нет. Этого сейчас нет, я лежу в кровати и муж (он например в этом видении), не делал того, что было там. Меня это пугает. Не понимаю что это. Но я и сплю по примерно 4 часа уже четвёртую ночь где-то … ?
Марина, 113/84. Пульс 78… немного подтряхивает. Может лучше корвалол выпить капель 15-20….
Примите лучше анаприлин 5 мг под язык и нужно обратиться к неврологу.
Марина, нет анаприлин 5…
Выпила 10 капель валемидин …
Марина, хорошо, к неврологу… а с сердцем что.. влияет ли оно на это все? Судя по анализам …?
Первопричина не в сердце, оно просто реагирует. Повышена активность симпато-адреналовой системы из-за тиреотоксикоза, ТТГ (гормон гипофиза еще не пришел в норму). Необходимо нормализовать работу нервной системы, поэтому нужен невролог.
Марина, благодарю вас!!! Завтра к невропатологу пойду пробиваться! Но как же, 3 эндокринолога за все время очно говорят, что т4 пришёл в норму, в период лечения , а на ттг не следует обращать внимания, так как он может и год подниматься . Что это 100% не эндокринология…
Конечно гормональный фон не нормализовался, если ТТГ так снижен. Нормальный Т4 говорит только о том, что функция щитовидной железы нормализовалась, но не гормональный фон организма, так как гипофиз, который вырабатывает ТТГ регулирует всю эндокринную систему. Хорошо бы проверить еще уровень гормонов надпочечников - кортизол в крови и метанефрины в моче. Возможно в их дисбалансе причина тряски, повышения пульса и АД.
Марина, кортизол был в норме до лечения. Но я Вас поняла. ! Спасибо! Просто эндокринологи уверяли, что такое самочувствие ночное и давление - это 100% не к ним уже. А чтобы шла к другим специалистам ?Ох, спасибо огромное . Все так тяжело и серьезно, впервые в жизни сталкиваюсь с таким ??
Марина, уснула после валемидин 10 кап (прекратились тряски, пульс вроде как тоже нормализовался). Спала до 7:30(обычно так встаю по режиму). Может это говорить о том, что он мне помогает?
Пульс утром , лежу, 55-57. Опасно ли это? Я уже не пью конкор, но пульс в спокойствии такой низкий … он испортил мне что-то? Что предпринять? Я так понимаю анаприлин пока нет смысла пить, раз и так низкий пульс , повышается только при нагрузках … валемидин выпить капель 10 как ночью через часик ?
Да, судя по эффекту валемидин помогает, принимайте его. Конкор ничего испортить не мог, не волнуйтесь, пульс нормализуется. Да, примите валемидин 10 капель.
Марина, сейчас в обед 14:30 померила пульс - 76-81 в спокойствии. Но второе экг на пульс 86 (в принципе норма) показала много страшных значений (в закреплённых файлах). Нагрузку на сердце большую.
Почему перед сном , ночью и утром пульс в спокойствии ниже 60, а днём повышенный ??
Можно ли пить валемидин 10кап в 11:00, 10 кап 17:00, 10 кап 23:00 перед сном?
Марина, а нет, полежала с закрытыми глазами, расслабилась , пульс 54 снова … опасно ли это? ???
Это не опасно. Принимайте валемидин по 10 капель 3 раза в день.
Марина, сейчас сходила в магазин . Пульс поднялся до 120, поехала в стационар, померили давление - 130/80 (при моем нормальном 100-110/60-70) там 85 пульс упал . Но кружилась голова и плоховато было. Отправили домой. Не ложат в стационар. Холтер нет, некому расшифровывать. Пришла - выпила валемидин 15 кап… что делать , с кем советоваться, ума не приложу. Говорят все вопросы к лечащему эндокринологу, была уже у трёх очно , говорят, что не к нам проблемы ??? что делать, что пить, как лечиться… кардиолог только будет на 14 число платно… ?боюсь что давление шибанёт,с таким страшным экг и случится плохое ?
Марина, сказали, что это остаточные явления на сердце от тиреотоксикоза. Что гормональный фон в любом случае нарушен. Но даже с тиреотоксикозом не было такого. Началось все такое после приема тирозол неделю ….. ??? и анализы экг страшнее, чем до лечения …
По ЭКГ ничего страшного нет. Попробуйте уменьшить дозу тирозола, как Вам посоветовал второй эндокринолог, возможно на него такая реакция.
Марина, так я уже уменьшила. Пью третий день так...
Марина, ещё заметила как будто язык стал больше что ли.. потому что трется об зубы … и дискомфорт по его бокам.. не знаю, что это. Из-за конкора и валемидин? Мышцы расслабляются .. но это мои догадки
Либо вообще не относится к кардиологии.
Марина, Легла спать в 23 часа… валемидин не стала пить, так как пила уже в 19:00 от высокого пульса и давления при минимальных нагрузках.
толком не уснула, снова глюки предсонные перед глазками, пока я ещё бодрствую, но в итоге входя в сон, как импульс, и я проснулась с тряской и пульсом . 114/85. 87 пульс. Что делать? Выпить ещё 10 кап валемидин? Уже почти неделю такие состояния … врачи ничего не предпринимают ?
Да, примите валемидин 10 капель. И обратитесь к неврологу, валемидин слабый, нужно более активное лечение.
Марина, спасибо! Хорошо!?❤️все таки неврология , не сердце …
Марина, доброй ночи!
Пила 10 кап валемидин в 11:00
Выпила в 18:30 10 кап (ходила в магазин, чтобы давление не поднималась и пульс сильно высоко), и 5 кап в 23:00 перед сном. Но перед сном был какой-то тремор, давление не мерила, думала что чуть чуть повышено и ладно . Обычно только во сне такое происходит.
Но я выпила 5 кап хотя бы,(так как вчера меня трясло из сна, я выпила 7 кап и сразу все хорошо и уснула). Но эти 5 кап бессмысленные как будто. Меня в любом случае через полчаса вырвало из сна тряской . Давление 121/87, чсс 75-85
Посидела посидела просто в кровати. 109/75 , чсс 76
Есть ли смысл пить валемидин снова 10 кап . ?
Ещё беспокоят продолжают галлюцинации эти, просто закрываю глаза чтобы засыпать, и диалоги с мужем, которые сначала принимаю за чистую монету или что-то случается там. Хотя я ещё не сплю даже. Так странно…. Настолько реально.
Может мне голову просветить, мрт? Холтер платно пойду делать в понедельник. Но думаю от валемидин отказываться не буду, раз сказали курсом 15 дней пропить. Да и без него что-то я как-то себя ощущаю плохо. Раз не дают нормального лечения, а говорят ждать врачей… Уже это длится неделю. Так устала ???молодая девушка. А такое экг плохое и непонятные состояния с организмом … ???
Марина, полусидя минут 30 побыла. Не стала ничего пить. Пульс 54 опустился…
Уже было такое … но как снова засыпала, так снова давление и тряска… эх?что же это
Добрый день, Юлия. Принимайте валемидин регулярно по 10 капель. Сходите к неврологу, он после осмотра решит, нужно ли делать МРТ головного мозга. Думаю, что органической патологии мозга у Вас нет.
Марина, с утра выпила валемидин 10 кап, хотя все было хорошо, но состояние как-то было не очень. Как будто тупею ?и сильная сонливость и заторможенность чучуть. может попробовать перед сном только пить? Не знаю…
Марина, и просто очень странно, что в спокойствии пульс 54-55, а днём средний 70-70-80… а про ходьбе вообще молчу, выше поднимается ещё . Но на двух экг пульс в пределах нормы. Но страшные записи написаны.. хотя узи сердца в мае показало только наличие пролапса минтрального клапана легк.степени
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течение суток и суточное мониторирование АД для оценки вариабельности давления в течении суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обратиться к неврологу.
Пропить курсом магне в6 1 мес, успокоительное тенотен, афабазол.
Регина, здравствуйте! Пила магне б6 в феврале - марте . Сейчас пью валериану ,начала со вчерашнего дня 20 кап 3 раза в день. Про Афобазол думала… но не знаю, можно ли его комбинировать со спиртовой настойкой валерианы .
Лучше афабазол в таблетках.
Регина, мне валериану прописали для нормализации давления и пульса. Вот только второй день (ещё до принятия валерианы) с ночи, 100/80 среднее значение при нормальном 100/60-110/70. И тряска . Днём нет такого. Только ночью . Пульс вроде как в норму пришёл. Средний в спокойствии 70-80
Тогда валериана до 1 мес
Регина, прикрепила свежее экг. Пугающе. Бисопролол как сказал кардиолог выпила
Но теперь при засевами пульс 47-48 . Что делать … страшно. Врачи напугали блокадой
Регина, при засыпании*
Не понимаю, зачем вам бисопролол у вас пульс в норме.
Регина, я прикрепляла свежее экг, там высокий пульс и много чего написано. Пульс был ненормальный при ходьбе на 4 этаж (160 ), и у врача в кабинете держался 97-100
Дома так же, после больницы минут 30-40 был пульс 98-100. И днём выпила 1,25
И вот через часов 5-8 началось снижение
То 55, то 55
То теперь 47-48 при засыпании.. опасно ли это !!!!!!???
Не переживайте, поднимется.
Просто есть препарат который умеренно снижает пульс это бравадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Регина, доброй ночи!
Пила 10 кап валемидин в 11:00
Пейте успокоительное, не переживайте.
Суточное мониторирование экг пройти.
Пульс при физической нагрузке повышается, в покое ударов в покое 60-80.
Регина, видите на экг, пульс повышен до 86-90, но какие-то страшные записи в экг.. это значит что с сердцем что-то не так? Раз это в пределах нормы пульс ?
Принятый ответ
Здравствуйте чтобы понять что происходит с ритмом по ночам рекомендую вам сделать холтер
Гульнара, прикрепила экг. Кардиолог не назначил этого. Назначил снова конкор , от которого мне и так не очень. Низкий пульс. Выше описала проблему другому первому доктору. Прочтите пожалуйста … что думаете по этому опыту …
По экг только частый пульс, нужно сделать холтер чтобы посмотреть что происходит с сердцем во время тряски
Гульнара, как частый пульс? А другие страшные диагнозы??
Гульнара, боюсь спать. Пульс 45-48 . Что делать? ???
Гульнара, переживаю из-за этого. Но так хотя бы пульс повыше стал… Не знаю …
Гульнара, волнуюсь. До 65 дошло. И какая-то или сухость или спазм в горле. Сухой кашель.. страшно ???
Всё остальное что пишут это только за счёт частого пульса
Если есть корвалол примите его
Гульнара, но и так пульс низкий . Щас расслабилась специально, закрыла глаза на немного - 55 пульс … можно ли корвалол с таким пульсом. Темболее я 9 часов назад выпила конкор …
Гульнара, 50
Гульнара, при засыпании 48
Это не страшно, в покое пульс может быть таким
Гульнара, была сегодня у терапевта. Хотели положить в стационар со вчерашним экг. Я уже собралась и пришла. Мне сказали, что холтер сделать никак, так как нет специалистов, которые его бы смогли расшифровать+нет кардиологического отделения. Сделали новое Экг. Оно получше вчерашнего, но я думаю это из-за конкора. Конкор я вчера выпила в 16:00. Сегодня в 11:00 делала экг. Получается, что он ещё действовал, и экг недостоверное . Послали домой лечиться. Выписали только вместо конкора анаприлин 20мг*2 р.д. И валемидин 30кап*2 р.д.
Экг прикреплю новое .
Гульнара, не много ли анаприлин? Или лучше его принять под язык, когда плохо? (Например ночью). Валемидин пить буду. Все это выписали на 15 дней. И через 15 дней сказали приходить на повторное экг.
Нет анаприлин доза не большая
Гульнара, можно ли валемидин 20 кап *2 раза в день, если у меня своё нормальное давление 100-110/60-70???
Можно его попробовать начать принимать, возможно и не будет снижения давления
Добрый день! Это субъективные ощущения, как давно Ваша щитовидная железа в норме? И принимаете ли Вы ещё тирозол?