Консультация ветеринара /

Образование на нижней части груди у собаки — вопрос №954099

Здравствуйте. У собаки (кобель, метис немецкой овчарки, 5,4 лет) появилось странное образование недалеко от соска. Первый раз было ошибочно принято за клеща. т.к. имеет схожую вытянутую форму и цвет. Примерно через недели две оно появилось вновь в той же точке: вначале округлое, теперь опять вытянутое, похожее на коросту запекшейся крови, твердое. При этом у основания есть маленькая белая шишечка (откуда “выходит” это черный отросток). Собаку никак не беспокоит (хотя возможно все же чешется, тут точно не скажу). Что это может быть? Если оно имеет злокачественную природу - как долго может развиваться? Понимаю, что по интернету диагнозы не ставят, только очно к хирургу запись после 20-го числа, беспокоюсь, что теряю много времени.

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть опухоль. По форме и размеру не имеет злокачественности, кроме цвета, черный цвет и активность роста могут настораживать.

Какойто срочности не требуется. После посещения хирурга если предложат удалить, то рекомендую сделать. Далее отправить на гислогию.

Можно использовать криодеструкцию но это обсудите с хирургом(мне лично не нравится цвет, я бы направил к онкологу). Можно воспользоваться услугой панч биопсии, и отправить на гистологию(но это тоже лучше делать с онкологом, так как если обнаружится злокачественность, то лучше провести химиотерапию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото очень похоже на папиллома вирус собак.
Бывает разных форм, цветов, размеров.
Скорее всего собака сама травмирует ее, идет подтекание крови у основания.
Обычно папилломатоз только наблюдают, что бы не шел быстрый рост. Улучшают кормление, иммунитет.
В вашем случаи она кровит и лучше обратиться к вет. дерматологу, ее удалят. Опасно это тем, что при частом травмировании возможно перерождение в злокачественную опухоль.