Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №1617942

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что это, и что с этим нужно делать. Ребёнку 1.2 Сегодня во время еды заметила, как будто немного кровило, заглянула, а там такая шишка. Нужно ли идти очно к стоматологу? И что вообще делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Когда у ребенка плотная слизистая оболочка,с хорошим кровоснабжением,то при прорезовании зуба ,он оказывает сильное давление изнутри на десну. Но десна не рассасывается полностью и образуется такой слизистый капюшен,киста прорезования. Это нормальная реакция организма, которая иногда встречается при прорезывании зубов. Не надо волноваться и не нужно ничего делать и трогать это место. Когда зуб полностью прорежится,то десна рассосётся и примет нормальный ,привычный вид. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста прорезывания-безобидное образование,зуб, проходя в толще десны ,травмирует сосуды и ткани,образуется такая киста на поверхности
Делать с ней не надо ничего,пройдет она сама,по мере прорезывания зуба
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото,речь идёт о кисте прорезывария-когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, киста прорезывания, зуб с относительно крупной коронковой частью, прорезыаается и выталкивает слизистую десну, нормализуется после полного прорезывания, старайтесь не травмировать, а то может кровить, самостоятельно не протыкать, если сильно кровит можно смазать мирамистином, если будет болеть смазать гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это киста прорезывания, появляется иногда перед прорезыванием зуба. Обычно вскрывается или рассасывается сама, к стоматологу нужно будет если только нагноится, так ничего делать с ней не нужно