Появилась шишка справа у ануса
Добрый день, дня 3 назад появилась шишка у ануса справа. Натирается и кровоточит. Температуры нет и плохого самочувствия тоже нет. Очень переживаю. Девушка, 26 лет. Недавно вернулась из Южной Америки и очень подорвала иммунитет сменой климата , воспаляются лимфоузлы, может ли быть в этом причина и данной шишки? Благодарю!
Здравствуйте, Алла
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный?
Запоры не беспокоят?
Чем лечиться начали?
Аллергия на препараты есть?
Ольга, загрузила.
Мазала йодом, промывала хлорогексидином, не плотный узел, запоры не беспокоят, аллергии на препараты нет.
Алла, гнойное отделяемое есть? Температура?
Ольга, гноя нет, температуры нет, пока прошло 3 дня как воспалилась данная шишка
Вы пальпируете подкожную шишку? Она болезненна?
Ольга, шишкой как таковой ее не назвать, при ощупывание она мягкая
Ольга, болезненна, так как еще содрана кожа и при касании больновато
Принятый ответ
Алла, по фото и описанию это воспалительный инфильтрат. Причина его пока не понятна. Нужно смотреть в динамике, на фоне лечения. Если иефильтрат не рассосется, нужно исключить парапроктит, свищевая форма.
На данный момент рекомендую Вам следующее :
-ванночки сидячие с розовым раствором марганцовки, вода теплая, 10мин 2р.д
-на сухую кожу наносим мазь левомеколь, сверху ватный диск, прижимаембельем, менять 3-5р.д
-после дефекации используйте влажные салфетки
-йод категорически нельзя, он вызывает ожог
-наблюдайте в динамике.
Если за неделю инфилттрат не рассосётся, нужно обращаться к проктологу очно
Будьте здоровы!