Консультация невролога /

Тревога и паника повышают АТ, нарушен сон — вопрос №954106

Ночью просыпаюсь от чувства тревоги(МРТ остеохондроз груд.отдела позв)плохой сон, паника повышает АТ, 140-160/90/80, озноб, онемение, днём всё в норме, пью ново-пассит, магнийВ6, пустырник, валосердин

Невролог
Сергей, здравствуйте!

Скажите пожалуйста - сколько уже по времени такое состояние?
Замечаете, что в повседневной жизни так же испытываете тревогу, страх или повышенную раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Первый приступ (паника и АТ) был в конце мая (этого года) ночью, второй через неделю на тренировке и далее ночью, обратился к неврологу, назначили мукосат, мильгамма (уколы), мидокалм, гидроксизин, вазонит. Полегчало, наладился сон. Делаю гимнастику каждый день. УЗИ сердца патологии не выявило, систолическая функция ЛЖ удовл., Диастолическая дисфункция 1 типа. АТ в среднем 120-130/75-80/60-75. Последние две недели тревожность не покидает к вечеру (ко сну), невролог выписал атеракс по 1тб. на ночь, (25шт.), Днём всё в норме, только ночью проблемма со сном. Спина, шея, поясницв не тревожат, не болит не тянет.

Невролог
Здравствуйте!По клинике панические атаки с тревожным синдромом ,, я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин или Золофт или Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен) сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный ,узи сосудов головы и шеи ,занятие с психотерапевтом

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
В моменты ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валосердин 30 капель на четверть стакана воды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, панических атак. Сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин
Пока можно принимать фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц, ведите дневник давления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Запись к врачу на 11.07, по анализам все понятно, пустырник и нанопассит, я так понимаю исключить? Витамин В6, глицин тоже убрать? Фенибут и атеракс, я так понимаю принимать пока не получу все анализы? Гимнастику делаю по Бубновскому...Капотен у меня с собой как скорая помощь, на всякий случай...
Невролог, Терапевт
Магний В6 можно оставить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,

То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог
Здравствуйте. Такие приступы характерны для резкого скачка адреналинп в крови в ночное время. Скорее всего на фоне изменений в грудном отделе, ограничения его подвижности и нарушения работы грудной диафрагмы имеются укорочения и напрядение мышц в этой же обламти, что в положении лежа приводит к возбудимости симпатического отдела нервной системы с выбросом адреналина и спазма сосудов с развитием ночной симптоматики. Ухудшение может быть связано с нагрузками физическими, стресами, проблемами органов пищеварения.
То,что делаете упражнения это хорошо, но важно делать их правильно, обязательно необходимы дыхательные упражнения. Атаракс обычно не плохо справляется с приступами симптоматически. Желательно принимать немного вощвышенное положение во время сна, чтобы не растягивать грулной отдел. Можно еще доьавить Афобазол 2 таб утром дней 10.
Исклбчить проблемы с желудком, печенью и желчным пузырем. Подобрабт правильные упражнения с правильной техникой
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!