Консультация психиатра /

Депрессивное состояние у подростка — вопрос №2049860

Девочка 17 лет, раз в несколько лет происходят эпизоды в которые падает настроение, постоянная плаксивость, при это сохраняется аппетит, сон. В эти периоды сильно тянется к родителям, боится оставаться одна дома, когда в обычное время наоборот рада остаться одна. Постоянно находится рядом с мамой в эти моменты, боится что умрет сама или что умрут все близкие. Данный эпизод начался примерно неделю назад, первый раз такое случилось в 12 лет, потом в 14 лет и вот сейчас опять. Обычно эпизоды продолжаются несколько недель и после становится все как прежде. Так же в обычное время ребенок может быть очень раздражительным и агрессивным. Могут вывести из себя даже самые незначительные мелочи (например взяли из ее тарелки ягоду) иногда доходит до абсурда

Возраст: 17

Психотерапевт
Здравствуйте!
Над обязательно показаться врачу-психотерапевту, так как надо полностью оценивать психическую систему.

По описанию сложно сказать что-то определенное, так как возможно, что действительно имеется психотический он состояние, но так же учитывая возраст могут быть и изменения поведение в рамках подростково возраста. Точно определить норма/патология исключительно при помощи врача.
Не переживайте, на учет никто не поставит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иван, в этой ситуации, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру (ко взрослому), родители могут прийти с ней вместе на прием, чтобы и со стороны озвучить то, что Вы видите в поведении и в состоянии дочери. Также, он направит на диагностику к клиническому психологу и тот проведет диагностику и уже после, врач сможет сформулировать предварительный диагноз и назначить лечение. После, сможет вести её и наблюдать за её состоянием и за тем, как она реагирует на лечение, чтобы иметь возможность, при необходимости корректировать лечение.
После, нужно подключить работу с психологом, чтобы помочь дочери научиться понимать себя и своё состояние, чтобы она смогла начать работать с собой.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сложно сказать, может это просто в рамках гормональной перестройки, личностные особенности, а может от циклотимии до бар . Надо посетить очно психиатра и контролировать ситуацию , из дообследования ээг, результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Иван! Для полноценной диагности обратитесь на очную консультацию к психиатру, специалист поможет определить причины возникновения данного поведения и оценит состояние вашей дочери
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Вам с ребёнком нужно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в данной ситуации и понять в рамках чего такое происходит.
Необходимо ли здесь лечение вообще илм это происходит в рамках гормональной перестройки, подросткового возраста, не умении владеть своими эмоциями или же это расстройство.