Консультация психотерапевта /

Принимаю ципралекс 10мг 3 месяца, как аккуратно поднять дозировку? — вопрос №1548770

Добрый день! 3 месяца назад мне поставили тревожно-депрессивное расстройство, циклотимию, депрессивный период средней степени. Прописали на месяц грандаксин, 3 месяца трилептал (вот сегодня последнюю таблетку выпила), полгода ципралекс (с возможным повышением дозировки, в зависимости от изменений)
С психотерапевтом рассталась через месяц. Но препараты продолжила пить. Т.к.ципралекс подошел. Сейчас еще не нашла другого психотерапевта, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста, как аккуратно поднять дозировку ципралекса и на сколько? Ощущаю, что изменения были только в начале; в последний месяц тревога, ощущение ничтожности часто атакуют. В ПМС особенно, вплоть до нежелания жить (но понимаю, что это гормоны, стараюсь просто пережить эти периоды). На работу устроиться не могу, «социофобность» так же осталась. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Может стоит вообще сменить антидепрессант? Или нужно поднять дозировку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, аллергия на пыль и цветение

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Менять антидепрессант пока не нужно, у вас Ципралекс на минимальной терапевтической дозе.
Попробуйте увеличить до 12,5 мг на 10-14 дней, при необходимости потом добавить еще 2,5 мг Ципралекса повысив дозу до 15 мг.
Параллельно можно добавить к лечению Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, на период адаптации к новой дозировке антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Дозировку Ципралекса увеличивайте на 2.5мг в неделю до 15 мг. И потом понаблюдайте за своим состоянием в течение 3 недель.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принимайте 12,5 мг месяц, и далее если к тому времени какая-то часть симптоматики будет оставаться, повысьте до 15 мг и через месяц снова оцените состояние. Максимальная дозировка 20 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препарат менять не стоит, ципралекс хорошо подходит как раз и для лечения социального расстройства.
Сейчас поднимайте до 15мг (1,5таблетке утром) дней на 14, если никакой динамики не будет, то увеличивайте до 2х таблеток.
Возможно, что по мере увеличение будет несколько повышение тревоги, по этой причине возможно добавление грандаксинна на 7-10 дней с целью противотревожго действия.
Параллельно конечно желательна психотерапия, она является так же необходимым инструментом в лечении данного расстройства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Аполлинария!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше состояние не стабильно по причине приема минимальной дозировки, ее нужно ув до 15-20 мг, АД не рекомендовано отменять.