Подскажите лечение
Здравствуйте. Неделю назад при снятии искусственных ногтей заметила, что пластина сильно истощена и на трёх пальцах неестественного цвета, фото прилагаю одного ногтя, неделю назад (хуже все) и сейчас. Сдала соскоб на грибы и сегодня получила результат, тоже прилагаю. Подскажите, насколько это опасно? Заразно ли это? И что с этим делать?
Грибок в препарате отсутствует, Да и на вид - это не грибковое поражение. Это скорее всего ноготь перепепилен был ранее фрезой в области кутикулы. Желательно просто уйти пока от аппаратного маникюра по возможности, или сменить мастера.
Укрепляющее покрытие, посмотреть как будет проходить отрастание ногтей, потом можно опять будет делать маникюр
Наталья, спасибо большое. А скажите, что значит «споры обнаружены»
споры - это вегетативные формы гриба, для того чтобы поставить диагноз микоз необходимо обнаружить мицелий. Ногти обрабатывали вам перед тем как сделать соскоб?
Наталья, нет не обрабатывали
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Необходимо сделать посев, вероятно это псевдомонадная онихия,инфицирование синегнойной палочкой, при подтверждении под ногтевую пластину можно капать капли тобрекс или раствор ципрофлоксацин 1-2р в день на 3 нед или ванночки с хлоргексидином. Гель лак не делать.
Ничего страшного нет, по отрастанию ногтевой пластинки все пройдёт.
Татьяна, спасибо. Как называется посев?
Т.е это не грибок?
Это может быть заразно?
Нет, не заразно Прикрепите фото всех изменённых ногтевых пластин
Посев на микрофлору ногтевого ложа называется.
Татьяна, прикрепила. На указательном пальце травма с детства. Изменения в цвете сейчас минимальные. Были сильнее
Все вижу, спасибо. Лучше сдать посев и сразу будет ясно, грибок, бактериальная флора или ониходистрофия. Но лечение пока не проводить до сдачи.
Татьяна, спасибо большое! Посев сдам. Но все- таки это больше похоже на грибок или на что- то другое? Я очень боюсь кого- нибудь заразить
Здесь вариантов мало, я за псевдомонаду. Опасного и страшного точечно нет.
Татьяна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Это псевдомонадная онихия( синдром зеленых ногтей) + ониходистрофия.
Капайте под ноготь капли тобрекс 2 раза в день 10-14 дней, делайте ванночки с 9%уксусом развести 1 к 1 с водой на 20 минут 2 раза в день 7 дней.
После курса лечения наносите 2 раза в день лосьон клавио восстанавливающий до полного восстановления ногтей.
Марина, спасибо. Т.е анализ на грибок отрицательный? Я никого не заражу?
Отрицательный, обнаружены споры, но они есть в норме. Вы никого не заразите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Я бы Вам порекомендовала сдать посев с ногтевых пластин. Это более точный анализ. Если есть грибок, то он высеится. Просто непонятно откуда взялись споры гриба.. Я считаю нужно сдать посев! А после начинать лечение синегнойной палочки (капать под ноготь р-р Ципрофлоксацин 2р/д 2-3 недели.
Как раз через 14 дней придут результаты посева, и будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место псевдомонадная инфекция.Имеет смысл подтвердить предположение на приеме у дерматолога.
Сергей, я была на приеме у двух дерматологов. Никто ничего внятного сказать не может. Одна взяла соскоб, сказала, что это онихолизис, скорее всего и отправила зачищать ногти, про синегнойную палочку ответила, что анализ на неё не проводят. Вторая посмотрела и сказала, что ничего зачищать не нужно, пройдёт само.
Для меня главное знать, что это не грибок. Чтобы никого не заразить
Вы не представляете опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это псевдомонадная онихия.
Капайте тобрекс 2-3 нед и делать ванночки с хлоргекседином.
Раствор клавио ежедневно до отрастания здорового ногтя.
Маникюр и покрытие пока не делать
Здравствуйте.
Псевдомонадная онихия.
Виктория, здравствуйте
Я бы не ориентировалась только на результат соскоба. Советую сделать посев на грибы и посев на флору, получится из будет 2
Исключить вообще гель лак, направить все свои усилия на восстановление ногтей
Что ещё рекомендую:
Обследоваться на дефициты: группу витаминов В проверить, цинк, железо, магний ( вижу расслоение и продольные полосы - трещины)
Возможны проблемы с щитовидной железой - это к эндокринологу
Провоцирующим фактором мог быть - плохо сделанный маникюр
Сейчас необходимо ногти почистить аккуратно и наносить раствор Клавио салатового цвета и оранжевого
На самом деле весь спектр Клавио хорош
Удачи вам