Консультация ортопеда /

Бугорки на ладони - контрактура Дюпюитрена? — вопрос №954517

На ладонях 4 месяца назад обнаружил узелки, думал мозоли, т.к. зимой часто приходилось разгребать лопатой снег, но не проходят, предположительно контрактура Дюпюитрена. Пальцы сгибаются и разгибаются нормально. При надавливании слегка болезненны только нижние суставы больших пальцев (45 лет назад были травмированы левый растяжением, правый обморожением). Какое консервативное лечение рекомендуется?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да по фото начальные признаки контрактуры Дюпюитрена 3-4п.

Методы консервативной терапии не приводят к выздоровлению, а лишь замедляют прогрессирование его болезни.

Наиболее эффективны они на I стадии патологического процесса.

Лечение без операции, курсовое дважды в год.

* В область рубцов - инъекции глюкокортикоидов – дексаметазона, дипроспана и прочих (угнетают воспалительный процесс и уменьшают боль); Выполняется врачом, важно недопустить попадания препарата в толщу самого сухожилия.

* Физиолечение - фонофорез протеолитических ферментов – лидазы, трипсина, ронидазы и других (активизируют процессы обмена веществ в пораженных тканях, смягчают ткань рубцовую, замедляют перерождение);

* Обкалывание рубцов контрактуры Ксиафлекс – специфический комбинированный препарат, ингредиенты которого оказывают разрушающее действие на коллаген; предназначен специально для лечения контрактуры Дюпюитрена; вводится путем инъекций в область контрактуры.

Длительно втирать в область рубцового тяжа мазь Контрактубекс - 2-3раза в день 30 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, похоже на 1-2 стадию контрактуры Дюпюитрена.

Диагноз нужно подтвердить на УЗИ.

По лечению, если диагноз подтвердится, в настоящее время показан фонофорез с Лидазой, и мазь Контрактубекс длительно. Хорошо помогает ударно-волновая терапия фокусным аппаратом. Так же применяют рентгентерапию.

При прогрессировании процесса до 3-4 стадии и формировании начальных контрактур пальцев, показано местное введение ферментов, которые разрушают патологический коллаген 3 типа. После нескольких инъекций коллагеназы пациент может пальцами сам разорвать эти тяжи и удается обойтись без серьезной операции.
Но до этого Вам еще далеко.