Сердечная недостаточность

Моему отцу 60 лет. Этой зимой ему несколько раз вызывали скорую из-за сердца. У него была стрессовая ситуация. Поставили предынфарктное состояние. Потом он сдавал три раза экг. Все в порядке. Он по моей просьбе спрашивал у врача, нет ли у него сердечной недостаточности. Все три врача говорили, что нет! Но он не сдала ничего, кроме ЭКГ. У него есть незначительная отдышка при ходьбе, но он в прошлом астматик, плюс излишний вес. Также, у него нижняя губа всегда была какого-то бледно-фиолетового цвета. Сейчас прошу его сдать эхо КГ. Но он отказывается, говоря, что чувствует себя превосходно. Занимается спортом, ходит в бассейн, гуляет. Давление в пределах 140/90, пульс 90. Пульс не превышает 90 даже после пресса и приседаний. Есть ли основания беспокоится, что у него сердечная недостаточность?

Принятый ответ

Здравствуйте! Еслт отец отказывается сделать эхокг, думаю, он согласится сдать кровь на натрийуретический пептид-ntprobnp, согласно европейским рекомендациям по сердечной недостаточности перед тем, как отправить на узи сердца, сдают всегда этот анализ, чтобы определить, одышка из-за сердечной недостаточности или нет. Поэтому если уровень натрийуреттческого фермента будет повышен, то это признак сердечной недостаточности и потребуется эхокг и консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Учитывая, что беспокоило сердце и есть отягчающие заболевания - сахарный диабет, гипертония, обязательно нужно сделать ЭХОКГ и еще советую сделать нагрузочную пробу - стресс-ЭХОКГ или велоэргометрию, чтобы исключить не только сердечную недостаточность, но и ишемию. Сердечная недостаточность может быть компенсирована - пациент в это время хорошо себя чувствует, нормальная переносимость физических нагрузок, но лечение нужно начинать до появления симптомов, чтобы сохранить здоровое сердце и хорошее самочувствие. Постарайтесь уговорить отца пройти обследования. Нормальная ЭКГ покоя , к сожалению, не исключает наличие ишемии и легкой степени сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узнать нсть сердечная недостаточность или нет, можно только выполнив узи сердца, либо сдайте анализ на натрийуретический пептид

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения сердечной недостаточности нужно сдать анализ крови на натрийуретический пептид
Пройти эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте для ответа на этот вопрос все же нужно сделать узи сердца

Добрый день! По описанию нет, и он в достаточно хорошей форме!