Здравствуйте, 30 недель беременности пришёл положительный результат сифилис, до этого обследование перед зачатием все норм и так же в первом триместре не обнаружено. Риф абс 3+,риф 200 2+,рпга 1+, Ифа все отриц. Может ли быть ложноположительный тест?
Этих показателей достаточно для оценки.в платных клиниках такими методами анализ на сифилис не делают -у них упрощенное обследование.врач квд определит дальнейшую тактику
Здравствуйте, Ксения. Можете даже не переживайте по этому поводу. Это 100% ложноположительные результаты. Такое очень часто бывает у беременных, на фоне гормональных изменений.
Ксения. Не имеют права назначать лечение! Для этого нет никаких оснований. Даже профилактическое лечение сифилиса в период беременности по таким анализам не должны проводить! У супруга же тоже все отрицательно?
Ксения. Не переживайте, если анализы у супруга будет отрицательные, а у Вас после повторного обследования такие же, то не должны лечить. На основании таких анализов диагноз сифилис не выставляют. Это Серопозитивность по РИФ и РПГА. С этими анализами Вы можете обратиться в другой КВД, к другому венерологу.
Здравствуйте, Ксения. Я работаю в Кожно-венорологическом диспансере 10 лет, у нас на втором этаже стационар, где есть и кожные и венерические палаты, со стационаром мы очень взаимосвязаны. Также я периодически ездию на консультации к профессору, если случаются сложные случаи как кожных так и венерических пациентов. Также ездию в роддома и перинатальные центры на консультации вен.больных. У нас таких, как Вы (беременных с ложноположительный анализами) достаточно. Поэтому я хорошо ориентируюсь в этом, практики предостаточно. У нас на основании таких анализов, как у Вас, диагноз Сифилис не выставляется (Вы не болели ранее, муж здоров в этом плане, ИФА отрицательный). Даже нет повода проводить профилактическое лечение сифилиса в период беременности. Как показывает практика после родов, спустя 3 месяца, кровь становиться отрицательной. Здоровье Ваше, и решать Вам.
А Доктору Матвееву большой Привет. Каждому выставляете диагноз сифилис по одному кресту РПГА и РИФ.... Видимо решили повысить статистику заболевания в г. Иваново.
Кстати, вот Выдержка из Клинических рекомендаций по лечению Сифилиса: "Профилактическое лечение проводят с целью предупреждения врожденного сифилиса: а) беременным женщинам, лечившимся по поводу сифилиса до беременности, но у которых в нетрепонемных серологических тестах сохраняются положительные результаты б) беременным, которым специфическое лечение сифилиса проводилось во время беременности"
Екатерина, благодарю вас за ответ. Но тут говорят что могут с роддома ретенка отправить в стационар если вдруг у него будет реакция и положительно. Если я не пройду сейчас лечение. Как мне правильно поступить?
Екатерина, нет, я не отношусь не к тому, не другому. Но очень переживаю. Так как беременность планировали много лет готовились к ней, а тут такое, я в полном замешательстве. Венеролог обвиняет что я когда-то болела и не сознаюсь, а я не болела, и антибиотики не применяла, это ж не насморк, чтоб его не заметить
Ксения, а кровь у ребёнка в роддоме будет положительная, это не избежно, так как до 3х месяцев у него будет циркулировать Ваша кровь (кровь матери). И только к 3х месячному возрасту у него выработается свои клетки крови.
Раз у Вас в городе такая ситуация, что могут без оснований выставить ребёнку диагноз, или назначить лечение, мой Вам совет, пройти это профилактическое лечение. Больше нервов потратите, доказывая свою правоту! А в Вашем положении нервничать нельзя.
Здравствуйте Ксения. Не согласен с коллегами, что это "100% ложноположительная реакция". Доктор Буланова чересчур оптимистична. Но так же не стал бы ставить диагноз сифилиса на основании этих анализов. Ситуация неоднозначная, требует повторной сдачи анализов, обследования полового партнера. Решение о диагнозе должен принимать венеролог на очном приеме. Возможно, потребуется консилиум врачей. В этой ситуации важно не пропустить сифилис, потому что нелеченный сифилис очень опасен для ребенка.
И как раз на основании именно таких анализов сифилис и выставляется. И при повторных положительных анализах я бы тоже рекомендовал пройти стационарное лечение по поводу сифилиса. И основания для назначения лечения есть. И право провести лечение еще какое имеют.
Здравствуйте, Ксения, нужно дождаться повторных результатов анализа. По анализу, который вы прикрепили ничего однозначно сказать нельзя, это может быть ложноположительная реакция, но и сифилис по нему полностью исключить нельзя
Александра, добрый день. Пришли вторые анализы, загрузила в вопросе. Анализы мужа отрицателтные, предлагают пройти госпитализацию. Как мне быть и есть ли сифилис по итогу?