Консультация пульмонолога /

Участок эмфизематозного вздутия в проекции в проекции C8 правого легкого, полигональной формы около 14х8х8 см — вопрос №954790

Здравствуйте, я спортсмен, занимаюсь боксом, со здоровьем не бывало никогда проблем серьёзных. Недавно при работа устройстве проходил ндкт легких. И вот было выявлено: Участок эмфизематозного вздутия в проекции в проекции C8 правого легкого, полигональной формы около 14х8х8 см. Приложу фото. В остально сказали все отлично и тд, рентгенолог сказал, что легкие в норме, фтизиатр тоже сказал, что нельзя прыгать с высоких расстояний и тд.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: кт картина эмфизематозного вздутия в нижней более правого легкого. "Свежих" очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Вопрос : можно ли мне полноценно заниматься дальше спортом ? Прыгать в моем спорте надо только на скакалке.. никогда проблем с выносливостью и отдышкой не было! Наоборот хорошая выносливость. И второй вопрос, какова выживаемость в моем случае? Так ли это страшно? Сдавал недавно анализы никаких заболеваний не было, в 17 лет помню был бронхит, недели 2 болел, лечился, помимо этого никогда не было проблем с легкими. Возможно из-за него эмфизематозный участок ? Или возможно врожденное.. ответь пожалуйста на эти вопросы, благодарю !

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, эмфизема это расширение воздухоносных пространств и повышенное вздутие легочной ткани дистальнее концевых бронхиол. При эмфиземе разрушаются коллагеновые волокна, которые отвечают за эластичность лёгких. Из-за этого альвеолы больше не могут сжиматься и разжиматься и в итоге перераздуваются. Общая плотность лёгочной ткани снижается и становится более воздушной. Когда стенки между альвеолами разрушаются, они сливаются друг с другом и образуют буллу — воздушную полость с чёткими, ровными и тонкими стенками. При тренировке на выносливость или при прыжках с высоких расстояний возможен разрыв буллы. В описании за буллу не сказано, по-моему мнению необходимо прыжки и кардио-тренировки выполнять дозированно. Рентген контроль один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какова выживаемость ? Можно прожить полную жизнь?
Рентгенолог, Врач УЗД
Можно прожить полную и счастливую жизнь!
Клиент
Анна, спасибо! Кстати на рентгене у меня вообще все чисто, энфизематозный участок был выявлен только не ндкт..
Рентгенолог, Врач УЗД
На рентгенограмме С8 -это сегмент нижней доли, нужно делать боковую проекцию, заметить участок данного размера в нижней доле легкого невозможно Рентгенограмма -это суммационное изображение.
Клиент
Анна, спасибо большое! В общем я могу продолжать заниматься спортом ? Никогда не курил и всегда вёл спортивный образ жизни, просто буду контролировать дозированность
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, вы можете заниматься, без фанатизма)обязательно наблюдать, один раз в год кт огк
Пульмонолог
Здравствуйте. Ковид- инфекцией не болели? Вы можете и продолжать жить обычной жизнью, если нет кашля, одышки. Ограничьте тяжёлые физ. нагрузки рывками, авиапутешествия, чтобы избежать разрыва булл и возникновения пневмоторакса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ! У меня не было пневмонии, анализы это подтвердили. был бронхит в лет 17, протекал сложновато вроде, 2 недели точно болел, возможно на этом фоне, но точно никогда не курил и тд.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно вы перенесли ковид пневмонию и она оставила такой след. Может быть в детском возрасте тяжело протекала пневмония или бронхит и это тоже могло оставить такой след. Желательно раз в год делать именно кт лёгких для оценки динамики изменений.
По поводу спорта - тяжести не поднимать, избегать ударов в грудь, дайвинг исключить.
В остальном все можно, полноценно прожить жизнь можно, это абсолютно не смертельно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдал анализы, пневмонии никогда не было, но был бронхит в 17 лет, недели 2 болел, после выздоровления, никакого дискомфорта не испытывал, выносливость всегда была одна из лучших в зале ! Видимо это из-за бронхита!
Пульмонолог, Терапевт
Анализы тогда добавьте к вопросу, посмотрим
Клиент
Ирина, прикрепил, касательно анализов крови биохим нет фотки, но там все показатели были в норме