Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает в 3 года. Что можете сказать по описанию и результатам ЭЭГ дневного сна. — вопрос №955233

Ребёнку 3 года. Невролог поставил диагноз моторная алалия, зрр, резидуальная энцефалопатия гипоксически ишемического генеза, синдром мышечной гипотонии. Ребёнок цвета , части тела, фрукты -овощи отличает и может показать. На горшок ходит самостоятельно. Физических отставание нет, активный ребёнок. Собирает пазлы из 24 элементов (детские), любит рисовать. В глаза смотрит, любит обниматься (девочка). Любит красиво одеваться ( платья).Спит спокойно, есть сама. Жалобы от дет.сада - неусидчивость. Времена наблюдается гиперактивность , непослушания.

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
На каком уровне речь ребенка - отдельные слова, фразы, предложения? Зрительный контакт, указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Очень редко говорит папа,мама. Словарный запас : га га, ку ку, ка(пока), бу, ить(пить), му. Зрительный контакт есть. Пальцем показывает.

Невролог
Задержка речевого развития достаточно выраженная.
В каком возрасте заговорили родители?
Клиент
Алина, мама ближе к 2 годам. Отец поздно , сказать точно не могут.
Клиент
Алина, при рождении было ВЖК 1-й степени. Рассосалось к 9 мес. Апгар 7/8.
Невролог
Здравствуйте.
Как правило, ВЖК 1 степени не отражается на развитии ребенка, головной мозг обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Если папа заговорил поздно, то это может быть генетически обусловлено. Но ждать пока ребенок заговорит самостоятельно не стоит.
Обратитесь к психоневрологу для оценки психоречевого развития развития ребенка.
Также необходимо проконсультироваться с генетиком для исключения наследственных причин задержки речевого развития.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно попробовать метод БАК (Биоакустическая коррекция), логопедический массаж.
При отсутствии динамики в течение полугода решать вопрос о проведении МРТ головного мозга.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, с логопедом занимаетесь?
Какие препараты принимали?.
Нейропсихологическое тестирование проходили у нейропсихолога?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Обычный логопед не берётся, тк речи нет. Говорят они могут только корректировать речь. Принимали когитум 1 курс , кортексин 1 курс. Тесты не проходили. Проходили УЗДГ шеи и головы, обследование глазного дна, ээг
Невролог, Психолог
Можете прикрепить уздг?
Наследственный фактор исключили? (позднее начало речи по наследству )
Клиент
Яна, уздг прикрепил. Наследственный фактор не исключили. Это можно как то определить?
Невролог, Психолог
Уздг посмотрела , нормально там всё.
Определить влияние наследственного фактора, закодированного в генах ребёнка, можно с помощью генетической диагностики: ХМА (хромосомные аберрации)или высокопроизводительное секвенирование используется (панель «Умственная отсталость и РАС»). Это проводится в любой генетической лаборатории , в любом городе.
Я Вам сейчас напишу рекомендации по медико-педагогической реабилитации .
Невролог, Психолог
Комплексная медико-педагогическая Реабилитация:
-Микротоковая рефлексотерапия — метод разрешён и рекомендован Минздравом РФ. Заключается в выборочной активизации речевых зон головного мозга:
область Вернике (отвечает за понимание речи);
область Брока (связана с активным словарным запасом и желанием разговаривать);
Также метод способствует развитию логического мышления и формированию бытовых навыков- путём воздействия на лобные доли. Лечение проводят под контролем электроэнцефалографии (ЭЭГ)
-Логопедический массаж — это воздействие на артикуляционную мускулатуру: мышцы лица, языка, губ, мягкого нёба. Манипуляции проводят стерильными зондами. Цель массажа — нормализовать тонус мышц языка, круговой мышцы рта, улучшить кровоснабжение органов артикуляции. Процедуру назначают и неговорящим деткам, поскольку речь может отсутствовать из-за неумения управлять органами артикуляции.
Ещё я бы рекомендовала пройти мрт головного мозга обзорную для исключения органической церебральной патологии (так как нейросонография головы Малоинформативна в этом возрасте.)
И обязательно показать ребёнка нейропсихологу с проведением нейропсихологического тестирования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Стоит рассмотреть вопрос о проведении биоакустической коррекции(хорошо стимулирует речь).
Потом перейти на пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.