Вопрос про бешенство
Здравствуйте. 24 дня назад произошла ситуация, которая до сих пор не дает мне покоя. Я закрывала домашнюю дверь изнутри, (в это время отвлеклась, возможно дверь была приоткрыта на щель) и во дворе возможно было животное, так как сработал датчик света на движение. На руке, которой закрывала замок, через минут 10 обнаружила ранку, обрабатывая антисептиком . Подскажите, пожалуйста, какой инкубационный период на пальце руки? Очень переживаю. Еще я проходила курс вакцинации, последний укол 11 ноября. Есть ли у меня еще иммунитет?
Здравствуйте! Для того, чтобы заразиться бешенством, необходимо:
1) больное животное ( не все животные заражены. Больные животные обычно избегают людей)
2) Глубокий укус и массивное обслюнение раны. У вас я этого в тексте не увидела.
К тому же, вакцинация дает стабильную невосприимчивость от 1 до 3 лет.
Не переживайте!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
На фоне заусенец, на укус животного не похоже.
Если был укус животного Вы бы сразу это почувствовали.
Инна, здравствуйте, спасибо за ответ. После этого случая прошло 25 дней, у меня в горле появился как комок при глотании и болят лимфоузлы под мышкой, я уже переживаю, это может быть от нервов?
Здравствуйте!
Ком в горле может быть от нервного перенапряжения, подмышечные лимфоузлы могут воспаляться и появляться дискомфорт чаще всего если при бритье была травматизация кожи и развилось местное воспаление.
Это точно не симптомы бешенства, у Вас не было даже риска заразиться, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для волнения нет. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации исключен. Не волнуйтесь. Риск только при укусах с ослюнением раны+ у вас после вакцинации иммунитет против бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото укуса нет!
При описанной ситуации заражение бешенством исключено!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не заметить укус нельзя. Не заметить животное тоже нельзя. Не переживайте, риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Больше похоже на содранный заусенец
Иммунитет еще есть, но если будет контакт с животным опасный, то нужно поставить дополнительные 3 вакцины.
В данном случае не вижу в них смысла