Консультация детского невролога /

Расшифровка нейросонографического обследования — вопрос №955677

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать обследование!
Меня тревожит очень заключение. Что оно значит ? Как будет протекать дальше ? Почему это произошло. Нам 1,5 месяца. В роддоме ничего такого не говорили...

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ВЖК 1 степени, расширение левого бокового желудочка. Обычно такие изменения свидетельствуют о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, клинически не проявляются, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Как протекали беременность и роды? Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ставили ФПН.
Было КС.
Кушает все и спит хорошо. Пытается гулить , следит за мной, за игрушкой. Реагирует на звук.

Невролог
Скорее всего изменения на НСГ являются последствиями ФПН.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок перенес внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени(самая легкая степень).Это свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании в период родов),во время которого происходит кровоизлияние в полость желудочка,на месте кровоизлияний формируются кисты,которые потом постепенно рассасываются с возрастом.
Обычно это занимает 1-2 года.
Эти кисты доброкачественные,не озлокачествляются.
На развитии ребенка не сказываются.
Вам необходима консультация невролога для оценки неврологического статуса(тонуса,рефлексов,темпа прироста головы).
Что вас беспокоит в поведении ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да ничего не беспокоит. Просто испугалась заключения. По развитию вроде все успеем и делаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не переживайте.
Просто сходите на консультацию невролога.
Невролог
Здравствуйте!Вжк 1 степени лёгкая степень ,как правило лечение не требует Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц , рефлексов, координационых проб наблюдение невролога по месту жительства
не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка ?прирост окружности головы Контролировать ежемесячно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет. Ничего такого не было.
Невролог
Ну и хорошо, значит медикаментозного лечения не нужно