Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №95580

Здравствуйте! Мне 31 год. Жалобы на длительный субфебрилетет (37.2), увеличенные лимфоузлы шеи, слабость. Такие симптомы на протяжении 10 лет. Рентген легких: без паталогии, реакция Манту-14 мм. Диагноз: латентная туберкулезная инфекция.
Вопрос: нужно ли проводить антибактериальную терапию при латентной инфекции?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна. Нужно сделать диаскин тест и компьютерную томографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам проводили ещё какое-нибудь обследование? Нужно сделать КТ органов грудной клетки, провести диаскин тест для исключения аллергической природы реакции Манту. Латентная туберкулезная инфекция может никогда не перейти в заболевание, а может развиться активная форма туберкулёза, то есть вы инфицированы, но у вас нет клинических и функциональных проявлений.Примерно только у одного из десяти здоровых взрослых людей, которые были инфицированы туберкулезом, развивается туберкулезная болезнь. У половины из них симптомы заболевания проявятся в течение первых двух лет. У второй половины заболевание развивается в более позднее время .Нужно пройти до обследование у фтизиатра и он решит вопрос о лечении.Причину лимфоаденопатии уточнили? Что с общим анализом крови?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Странный диагноз. По Манту он не ставится. Нужно сдать кровь на антитела, Диаскин тест, КТ органов грудной клетки. Часто такая реакция может быть на фоне аллергической предрасположенности или какого-либо другого заболевания. Нужно дообследоваться. Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Обязательно нужна уточняющая диагностика - кт органов грудной клетки и диаскин тест, проводите обследования и пишите вновь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Представьте узи лимфоузлов шеи
Педиатр
А кто в таком возрасте Вам Манту назначил? Она неинформативна. Нужен Диаскин- тест.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужен диаскин тест, а не Манту. Он точно покажет есть инфекция или нет.
Педиатр
Здравствуйте сделайте Диаскинтест
В вашем возрасте манту не имеет значения диагностического
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , для диагностики туберкулеза весьма скудное обследование. Пока терапию начинать нельзя. Досдать диаскин тест т-спот, общий анализ крови, ПЦР мокроты на микобактерии, разобраться до конца с лимфоузлами.
Педиатр, Пульмонолог
Татьяна, очень странно поставлен вопрос. Даже при достоверном контакте с больным туберкулёзом, назначается профилактическое лечение. У вас или есть туберкулёз, и вы его лечите обязательно в условиях стационара, затем амбулаторно, или его нет, и вы в его не лечите. Вы обращались к фтизиатру? Имеено этот специалист назначает исследования: КТ ОГК, исключает туберкулёз и назначает лечение. Удивляет тот факт, что из исследований у вас только реакция Манту, которую ставят до 7 лет, а затем ДСТ (взрослым в том числе).
Педиатр, Пульмонолог
Если речь идёт о тубинфицировании, то мы почти все в течение жизни контактируем с этой инфекцией и формируем иммунитет, не болеем. Если же человек заболевает (первичное инфицировние или активизация старых очагов), его обязательно лечат. Обратитесь к фтизиатру, обследуйтесь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Обследование весьма странное и скудное для поиска туберкулеза на протяжении 10 лет. Необходим диаскинтест, Т-спот, обследование для поиска очагов внелегочного туберкулеза, если данные о поражении со стороны легких отсутствуют. Вы здесь наблюдаетесь: http://www.ptkd.ru/odispansere.html ?
Врач УЗД, Терапевт
Пройлите кт легких и диаскин тест
Терапевт
Здравствуйте.сделайте еще флюр и диаскин тес для полного контроля.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Фтизиатр
По вашим данным вообще ничего сказать нельзя!!! У взрослых нет такого диагноза. Может быть туберкулез периферических лимфоузлов? Тогда гистологическое обследование лимфоузлов?
Вы что-то недоговариваете.....