Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет. Сахара скачут — вопрос №955901

Добрый день. Проблема у меня с сахар скачет утром после сна 7.3 после завтрака 12. К обеду бывает сахар падает до 3.8 принимаю гликлазид 60 и метфармин утром 1000 и вечером 1000.сижу на диете хлеб ,сладкое, каши все исключила

Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала бы Вам рассмотреть вопрос с Вашим эндокринологом о добавлении в лечение иSGLT-2 ( Форсига, Джардинс, Инвоканна, Суглат) и возможно уменьшение на фоне трехкомпонентной терапии дозы Гликлазида до 30 мг в сутки в случае частых гипогликемий.
Клиент
Ксения, все эти препараты прошла они не подходят мне. Пила ещё янувию . Два месяца пила эти таблетки гипы небыло вот сейчас стала посещать меня. А большей степени меня беспокоят сахар 12 по утрам
Эндокринолог
Здравствуйте!
В первую очередь надо разобраться с питанием! У Вас гипогликемические состояния, связанные, с недостаточным приемом глюкозы и большой дозой препаратов.
Вы должны убрать продукты сладкие, и сахар в чистом виде, но крупы это сложные сахара, которые высвобождают глюкозу постепенно. Когда Вы убираете все сложные углеводы из рациона глюкоза начинает синтезироваться из белка и жира, и в следствие этого образуются продукты распала в виде аммиака и ацетона. И когда глюкозе заканчивается, из печени выбрасывается накопленная глюкоза и сахар с низкого становится высоким.
Поведите дневник питания! Верните крупы в рацион, за исключением манки. Картофель кушать можно, пюре не желательно. Из фруктов убираете бананы, виноград, хурму. Все остальные фрукты можно кушать на перекусы.
Снизьте дозу гликлазида, до 30 мг. И посмотрите питание! Пока питание не наладите сахара будут скакать
Клиент
Татьяна, а как быть с сахаром 12 по утрам? они у меня постоянно утром встаю с 7 после завтрака 12 завтрак яйцо и салатик и кофе. Бывает только кофе а сахар 12. Гипа не всегда если я ограничиваю себя в еде только. Или много двигаюсь
Эндокринолог
Здесь нужно знать какой у Вас сахар вечером и наночь. Может Вы ложитесь спать с высоким сахаром, или ночью сахар снижается (гипогликемия ночью) и Вы встаёте с утра уже с высоким сахаром.
Посмотрите 1 -2 дня сахар крови 8 раз в день (утром натощак+через 2 часа после завтрака, перед обедом+через 2 часа после обеда, перед ужином, через 2 часа после ужина, наночь и утром натощак).и в эти дни попишите что Вы кушаете, так будет видно и количество употребляемых углеводов и зависимость сахара.
Здесь надо выйти на определенный рацион питания чтобы Вам было комфортно, и уже на него подобрать терапию.
Клиент
Татьяна, все это тоже пройдено могу прописать утро в 6 утра 7.4 сахар завтрак яйцо помидор или огурец и кофе через 2 часа 10 обед 12.00 овощи с мясом запечённые в духовке помидор перец и мясо с луком чуть соли и чай без сахара ужин в 18.30 так же примерно овощи только сырые и мясо чай или вода с лимоном в обед киви ещё или мандарин или яблоко
Эндокринолог
Вы принимаете гликлазид, который симулирует выработку инсулина, а глюкозу организму Вы не даёте, потому что Вы убрали все углеводы!
Яйцо, помидоры, кофе, мясо и овощи за исключением картофеля углеводов не содержат!
У Вас постоянные скачки из -за отсутствия глюкозы!
Начните кушать сложные углеводы в основные приемы пищи, хотя бы в завтрак и обед!
На завтрак овсянка, гречка, перловка 4-5 столовых ложек, на обед обязательно гарнир или одна две отварные картофелины, или 3-4 столовые ложки крупы приготовленной. В ужин можете углеводы убрать. На перекусы фрукты!! Бананы, виноград, хурма убираете, все остальное можно! 1 фрукт среднего размера на 1 перекус!!
Снизьте дозу гликлазида до 1 таблетки (30 мг) сутки, и посмотрите сахара на фоне приема сложных углеводов!

У Вас с утра на фоне безуглеводного Захара и приема гликлазида наступает гипогликемия, и из печени на низкий сахар выбрасывается глюкоза, Вы измеряете сахар, а он у Вас уже высокий, потому что сработал компенсаторный механизм.
И низкий сахар вы увидите тогда, когда запасов глюкозы в печени уже не останется, и тогда может быть потеря сознания.
Клиент
Татьяна, спасибо буду пробовать изменить питание. Но все таки меня больше пугают сахара 12. Лежала в больнице два месяца назад пыталась только то что дают в больнице но и там сахар был высокий после завтрака. Ещё раз спасибо за ответ
Эндокринолог
Высокий утренний сахар это или вечерний высокий сахари как следствие ночной, или ночные гипогликемии или есть ещё синдром «утренней зари», когда в 6 утра выбрасывается глюкоза ( особенности организма).
Поэтому нужно посмотреть вечерний сахар, на ночь и в 6 утра для исключения синдрома.
Я думаю у Вас ночные гипогликемии.
Эндокринолог
В больнице сахарную кривую делали?
Смотрели сахар и ночью и днём? Как правило 6 раз в сутки сахар смотрят?
Клиент
Татьяна, да все смотрели .утро 6.00 7.3 в 11.00 10.4 в 13.00 6.2 в 17.00 7.2 в 21.00 7.8
Эндокринолог
Вечерний и утренний сахар не очень рознятся, вероятно он не может сам снизиться.
Здесь можно что сделать:
1. Начните кушать сложные углеводы 1-2 дня (для начала) и посмотрите сахар, если стабилизируется, тогда замечательно.
2. Если сахар на фоне питания в утреннее и вечернее время остаётся повышенным, можно добавить 1 таблетку гликлазида в ужин, и посмотреть вечерние и утренние сахара.