Консультация гематолога /

Недостаток протеина s — вопрос №956575

Добрый вечер. Сдавала протеин s 54.8 ( норма лаборатории 56.1) . В других лабораторных норма от 54,7. В источниках читаю, что должен быть выше 60. Гемостазиолог мне вообще сказала, что выше 40, это норма. Я НЕ беременна. Она это знает

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На момент сдачи анализа вы ничем не болели? Нет ли заболеваний печени? Не принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?
Не было ли тромбозов у вас или у ваших родственников? Были ли у вас беременности?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, был тромбоз малой подкожной вены. Анализ сдан через 2 месяца после. Пила Кок. Бросила сразу после тромбоза
Клиент
Диляра, постоянно пью ксарелто. Так же была выявлена мутация Лейдена в гетерозиготе. Гемоцистеин 9,4. Гемостазиолог мне сказал, что дифецит протеина s ставят если ниже 40, даже не беременным. А гемоцистеин должен быть ниже 10. У меня паника полнейшая. Со всем этим набором я родила без проблем 2-х детей. 2 беременности и 2 родов
Гематолог, Терапевт
Нет, у вас скорее нет дефицита протеина S. Нормальный уровень протеина S от 55%, но такое незначительное снижение могло быть обусловлено приёмом кок, приемом антикоагулянтов. Если хотите убедиться, можете пересдать после отмены всех препаратов.
При мутации Лейдена при приёме КОК риск тромбозов даже выше, чем при беременности. Поэтому более вероятна связь именно с этой тромбофилией. У вас не было варикозного расширения вен?
Клиент
Диляра, варикоз есть. Сегодня была на консультации и мне сказали, что варикоз незначительный и удалять его не надо. Затромбованная Вена была без варикоза. Откуда доктор взяла , что дифецит ставиться если ниже 40. В международных правилах читаю, что должен быть выше 60… и по гемоцистеину тоже споры, ниже 10 или 8 ( в лаборатории 12). Логест отменила за 2 месяца до сдачи. Ксарелто мне сказали надо принимать всю жизнь из-за тромбоза, Лейдена и дифецита протеина s. Поэтому не получается сдать на отмене
Гематолог, Терапевт
Гомоцистеин не должен быть ниже 8 или 10, эти нормы не имеют доказательной базы.
Не вижу необходимости применять антикоагулянты всю жизнь, если не собираетесь дальше принимать КОКи, лечить тромбоз нужно как у обычных пациентов.
Антикоагулянты только в ситуациях повышенного риска тромбообразования (длительная иммобилизация, длительные перелеты, большие операции и др). Из рекомендаций также: компрессионный трикотаж, отказ от курения, питьевой режим, правильное питание, чтобы не набрать лишний вес.
Протеин S пересдать, чтобы доказать, что его дефицита у вас нет. Если бы он был, Вы бы вряд ли спокойно выносили обе беременности
Клиент
Диляра, если он опять будет в тех же цифрах, это очень критично? Откуда доктор взяла цифру , что должен быть выше 40? И говорит, что это включая НЕ беременных? Перерыла все… нашла даже хуже по международным источникам , что выше 60
Гематолог, Терапевт
Дефицит протеина S может быть связан и с дефицитом витамина К, а ещё, нашла для вас важную информацию, у пациентов с мутацией Лейдена может наблюдаться ложно низкое значение протеина S!
Тем более при дефиците протеина S является важным и выраженность дефицита. Поэтому поводов для беспокойства по поводу протеина S не вижу.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Имеет ли роль, что тромбоз у меня возможно не в первый раз. У меня в том же месте под коленкой много лет существовал, как натянутый жгутик. Я думала, что это жилка. А сейчас после лечения жилка пропала. Вена в которой был тромбоз оказалась не варикозной. После того, как произошла значительная реканализация даже клапаны работают… КоК я принимала много лет и не понятно почему именно сейчас такое произошло. Прочитала, что если тромбоз произошёл в подкожной Вене без варикоза, то это может быть признаком онкологи. Надо ли что-то искать? Или кок и Лейдена достаточно
Гематолог, Терапевт
Да, тромбофлебит может быть хроническим, но это сейчас не имеет большого значения.
Искать другую причину не надо, мутации Лейдена в сочетании с кок более чем достаточно
Клиент
Диляра, спасибо. При хроническом тромбофлебите показано принимать ксарелто всю жизнь?
Гематолог, Терапевт
Нет, тем более вы сами сказали, что теперь уже симптомы исчезли
Клиент
Диляра, добрый день. Прикрепила результат анализа крови общий. Там какие-то проблемы с тромбоцитами. Это критично? Если будет отмена антикаугулянтов, надо ли контролировать какие-то показатели?
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Вы про показатели объемов тромбоцитов?
Тромбоциты сами в норме, другие показатели не имеют клинического значения, на лечение никак не влияют.
Клиент
Диляра, да . Про них. После отмены ксарелто надо ли регулярно что-то сдавать? Типа Д-димер
Гематолог, Терапевт
Нет, Д-димер информативен только когда есть признаки тромбоза. Если по УЗИ всё хорошо, сдавать ничего не нужно. Анализов, способных достоверно предсказать тромбозы, не существует.
Вам необходимо носить компрессионный трикотаж, делать контрольные УЗИ вен нижних конечностей.
Остальные рекомендации я перечислила выше. Ну и, конечно, отказ от гормональных контрацептивов.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, дефицит протеина S минимальный и не играет особой роли в тромбообразовании при нормальных уровня протеина С и антитромбина III

Вам необходимо продолжить приём Ксалерто в течение 6 месяцев от развития тромбоза
Гомоцистеин необходимо поддерживать на уровне до 8 мкмоль/л, для этого необходим приём Ангиовита по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Гематолог
Вам необходимо ношение эластичного трикотажа постоянно, приём венотоников (флебодиа, детралекс) по 1т в течение 2 месяцев, курсы 2 раза в год, пить достаточное количество жидкости

Приём антикоагулянтов только при наличии дополнительных факторов риска развития тромбозов- авиаперелет, автопутешествия, длительный постельный режим, травмы, операции, беременность)

Дополнительно надо проверить агрегатограмму - агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном
Клиент
Мария, спасибо большое. Имеет ли роль, что тромбоз у меня возможно не в первый раз. У меня в том же месте под коленкой много лет существовал, как натянутый жгутик. Я думала, что это жилка. А сейчас после лечения жилка пропала. Вена в которой был тромбоз оказалась не варикозной. После того, как произошла значительная реканализация даже клапаны работают… кок я принимала много дет и не понятно, почему такое произошло
Гематолог
Сколько вам лет?

Тромбоз не мог быть в течение длительного времени, он бы беспокоил вас, это острая патология
Клиент
Мария, мне 40 лет. Читала так же что тромбоз поверхностных вен без варикоза может быть из-за онкологии. Надо ли что-то искать, или Лейдена и кок достаточно для такого тромбоза?
Гематолог
К вопросу о том, почему случился тромбоз сейчас, хотя кок вы принимаете давно - после 35 лет наступает физиологическая гиперкоагуляция, то есть с этого возраста кровь постепенно густеет, поэтому все тромботические ситуации до этого возраста это редкое явление

У вас получается следующие факторы риска развития тромбозов - это возраст, наличие мутации Лейдена в гетерозиготном варианте, приём кок

Онкопоиск провести да нужно - ФГС, фкс, узи щитовидной железы, гинекологическое узи, узи брюшной полости, маммография
Клиент
Мария, онкопоиск из-за тромбоза?