Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №956638

Ребёнку 2,5 года, после орз начался сухой кашель по ночам и под утро. В остальном самочувствие хорошее. Так же во время орз был кандидоз во рту, лечили кандидом, через время начался снова, лечили флюконазолом. Длится кашель уже почти месяц. Лечили ингаляциями с физраствором, синекодом. После отмены синекода начался снова. Далее лор предположил, что это аденоиды, диагностику не делал, назначил назонекс, зиртек, флюдитек. Принимаем это всё четвёртый день, ситуация пока не изменилась.

Педиатр
Добрый вечер. При длительном сухом кашле необходимо исключить у ребенка коклюш, хламидийную и микоплазменную инфекцию, аскаридоз. Для этого сдайте анализ крови ИФА на микоплазму, хламидии, ЦМВ, герпес, а также лямблии, аскариды , токсокары, иммуноглобулин Е и катионный белок.Учитывая . что у ребенка часто грибкового происхождения инфекции, значит снижен иммунитет и может легко присоединиться выше названная инфекция. А привит ли малыш по календарю от коклюша, пневмококка?
Принятый ответ
Клиент
От коклюша не привита. Может ли он протекать в такой форме? Днём кашля нет. До рвотного рефлекса не доходит, не лающий, не свистящий. Самочувствие хорошее, температура в норме, бодрая, активная, аппетит хороший.

Педиатр
Добрый день. При коклюше кашель приступообразный, ребенок закашливается, краснеет, не может вдохнуть, длительный приступ с отхождением мокроты в конце приступа.Это классически, но может быть разные варианты.
Педиатр
Здравствуйте.
На самом деле чаще всего после инфекционного процесса кашель сохраняется у детей из-за признаков аденоидита. Аденоидные вегетации разрастаются компенсаторно и после болезни в норму приходят дольше.
Как помочь .?
- стараемся укладывать на сон с приподнятым головным концом.
- Увлажнение воздуха в комнате.
- Перед сном орошаем носовую полость с физраствором.
Назонекс продолжить ,эффект наступает ,как минимум ,через неделю. Курс составляет минимальный 14 дней.

Также причиной кашля может быть в горизонтальном положении это рефлюкс, т.е заброс желудочного содержимого в пищевод. . Делаем узи желудка с пристальное осмотром кардипльного отдела. Если подтверждается ,то основное это позиционная терапия с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15. Не кушать перед сном.

Оак не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила оак, который сдавали во время орз, оам - после орз.
Могут ли причиной быть аденоиды, если нет явного храпа, постоянно открытого рта и выраженного насморка?иногда только к утру может быть небольшая заложенность
Педиатр
Алёна, да может быть, т.к храп и открытый рот это 2-3 ст. А при 1-2 в следствии аденоидита , может стекать слизь по задней стенке носоглотки и провоцировать кашель и именно в горизонтальном положении чаще всего.
А почему лор смотреть не стал,а только предположительно диагноз выставил?
Педиатр
Алёна, прикрепили только анализ мочи
Кровь не сдавали ?
Клиент
Загрузила…
Педиатр
По ОАК относительный моноцитоз,что говорит о вирусной этиологии. В АБСолютных значениях все в норме.
Пока продолжить назначение лор врача и оценить эффективность не ранее,чем через 7 дней.
При сохранении и дальнейших жалоб, дообследовать ребёнка на хламидии и микоплазму ,т.к они дают длительный кашель.
Клиент
Анастасия, не знаю. Сказала, что и так понятно, чтобы лишний раз не пугать ребёнка разными манипуляциями
Педиатр
Как сегодня спали?
Клиент
Кашель под утро появился, есть немного мокроты, ночью спала хорошо.
Клиент
Анастасия, прикрепила результат мазка из носа и зева. Есть какие-то микроорганизмы
Педиатр
Мораксела есть, но титр 10*5 пограничный. Если есть все таки улучшение по самочувствию, тогда подключать антибиотик не следует.
Клиент
По улучшению пока не понятно. Бывало и до этого, что кашель мог только к утру появиться.
Педиатр
Алёна, я предлагаю все таки продолжить лечение по носоглотке до 7-10 дней. А антибиотик подключать ,как уже крайняя инстанция.
Педиатр
Здравствуйте. По описаню похоже на кашель на фоне разростания аденоидной ткани в следствии чего происходит постоянное затекание слизи из носа по задней стенке носоглотки, в следствии этого возникает сухой кашель, часто по утрам. Необходим сон с возвышенным головным концом, туалет носа по утрам аквалор-протектом, назонекс и антигисиаминные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Скорее всего такой длительный кашель после перенесённой инфекции вызван аденоидитом, назонекс и сон с приподнятым головные концом должны улучшить ситуацию.
Рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдали. Посмотрите скрин пожалуйста
Педиатр
Добрый день) Амоксиклав нужно пропить. Какой вес у ребёнка?
Клиент
14,5 кг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Фото горлышка сможете сделать и загрузить качественное, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой