Консультация психиатра /

Панические атаки за рулем — вопрос №956962

Присутствует страх за рулем. Стаж вождения 23 года. Сначала возник, 6 лет назад, на кольцевой. Теперь там не езжу. Страх возникает при заезде на мост и в пробке, когда зажата с двух сторон.Ощущение,что не выбраться. Пережимает в гррле, нехватка воздуха и сдавливает голову.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к врачам не обращались? Ничего не принимали?
Клиент
Виолетта, пока нет.
Психиатр, Психотерапевт
Если страх возникает только во время вождения, то нужно позаниматься с психотерапевтом. Можно пропить курс фенибута по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, он так же благотворно влияет на психоэмоциональное состояние. Более серьезные препараты тут излишне.
Клиент
Виолетта, фенибут пью уже три года, правда по 1 таблетке. Мама погибла три года назад, с тех пор и принимаю...
Психиатр, Психотерапевт
Его нельзя так долго пить, надо перерывы делать. Обращайтесь к психотерапевту для сеансов.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы столкнулись с чувство БЕЗвыходности - Вы наблюдаете, что это произошло 6 лет назад, что что-то произошло и Вы испытали остро это чувство.
Этот страх связан с тем, что когда Вы видели этот образ (дорогу, или находились в пробке или это состояние вызвало схожее чувство ИЗ прошлого, когда Вы там были!), то испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Клиент
Елена, спасибо, все верно. Какие мои действия? С чего начать?
Психолог
Екатерина, необходимо найти эту травму - ту ситуацию, в которой закрепился образ дороги и чувство безысходности - и проработать её. Есть техники, которые на внутреннем уровне позволяют работать с такого рода проблемами. Также, эффективно подключить и ДПДГ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Вот так работает Ваше воображение, даёт в Ваш мозг сигнал страха. Но на самом то деле Вы понимаете, что это не так, и что в любой момент Вы можете остановиться, выйти и подышать, что ничего не случится? В глазах темнеет, голова кружится? В какой момент проходит?
Клиент
Марина, проходит, как только я сминую эту ситуацию. Как только выбираюсь из пробки или проезжаю мост, сразу отпускает . А в этой ситуации пугаетт нехватка воздуха,частый глотательный рефлекс и холодные и влажные руки, частое сердцебиение и позыв к мочеиспусканию.
Клиент
Марина, еще сильно сдавливает голову
Психолог
Екатерина, Вы связываете это с каким-то событием? Это с Вами происходит в одном и том же месте? Или затруднения с дыханием возникают всегда в пробках и связаны с мостами?
Клиент
Марина, т.к.я езжу только проверенными дорогами, мне знакомыми, то соответственно в одних и тех жн местах это происходит. И как я заметила, мосты и пробки. По кольцевой не езжу, страх скорости.
Психолог
Екатерина, обратитесь очно и пройдите терапию с психологом по выявлению очага паники и его устранению. Медикаментозное лечение Вам не подойдёт, так как все препараты в подобном случае влияют на управление транспортом, а Вам нужна полная ясность и концентрация внимания. Подобные препараты замедляют реакцию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Длятого, чтобы разобраться с вашим страхом, вам необходимо подобрать для себя психолога и проработать все беспокоящие вас ситуации , связанные с этим страхом. В процессе психотерапии вы сможете разобраться в причинах возникновения страха и устранить их.
Клиент
Светлана, да очень хотелось бы найти квалифицированного психолога.
Психолог
Случайно нажала на лайки к вашему отввету. Но хочу сказать, что вы правы, что квалификация психолога оченьважна. Так же важно, что бы выбранное направление вам подходило и сам психолог вызывал чувство доверия уже при первой встрече.
Психиатр
основа лечения данного невротического состояния - психотерапия.
Но на старте терапии улучшить состояние можно приемом противотревожного препарата: грандаксин или мезапам, например.
При затяжной и выраженной симптоматике с избегающим поведением (и при неполном ответе на транквилизатор) - думать про присоединение препарата группы СИОЗС (эсциталопрам, например).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина. Я бы порекомендовала начать с психотерапии, чтобы разобраться, что же спровоцировало данный страх.
Препараты в данном случае тут бесполезны.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном случае основа лечения -психотерапия. Вероятно нужны будут ещё антидепрессанты группы СИОЗС. Но в этом случае нужно будет отказаться от вождения на период лечения! (Около года). Рекомендую обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в вашем случае лечение должно быть комплексным психотерапия+медикаментозное лечение психиатром: фенибут по таб 2 р/с, 14 дней, амитриптилин по таб 2 р/с курс от полугода, транквезипам по таб на ночь, курс 14 дней.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А можно при этом водить машину?
Клиент
Анастасия, и можно ли одновременно фенибут и транквезипам? Или надо сначала одно, потом другое?