Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №956977

Добрый день! Ребенку 3 месяца, на гв. Дней 10 назад у ребенка поменялся цвет стула на зеленоватый и появился резкий кислый запах. Я сдала анализы. В копрограмме были высокие лейкоциты и тест на скрытую кровь был положительным. Бак посев на патогенную флору ничего не высеял (на условно-патогенную сдала сегодня, результат будет через 5 дней). Сдала кал на углеводы , результаты 1 - 1.65 при норме до 0,25.
Вчера в кале были видны прожилки крови.
Была вчера у врача, она сказала, что это либо аллергия, либо инфекция. Без анализов не понятно. Выписала стопдиар на 7 дней. Но сказала, что могу еще день понаблюдать за его калом, сидя на диете, если это аллергия, то должны быть улучшения.

Вопрос вот в чем: до этого я себе ни в чем не отказывала в питании, ела и сладости и все все) как долго аллерген выводится из моего организма? может быть стоит пару дней покормить ребенка смесью дабы облегчить его страдания, или это плохой вариант? подскажите если переходить на смесь на пару дней, то каким образом это делать и какую смесь посоветуете? я подумываю над кабритой (на козьем молоке)

Педиатр
Здравствуйте.
Если в копрограмме были высокие лейкоциты, скрытая кровь положительная, плюс есть прожилки крови в стуле, то это аллергия на белок коровьего молока. Переходить на смесь не имеет большого смысла, если только не использовать ее в качестве докорма, либо полностью не хотите отказаться от грудного вскармливания, потому что пары дней кушать смесь точно не хватит .Смесь на козьем молоке не подойдет, потому что белок коровьего молока и козьего обладает сходной структурой и в 95% случаев также возникает аллергическая реакция, имеет смысл переходить только на смесь полного гидролиза.
Аллерген выходит из организма за 2-3 недели, но если мы потом введем молочный белок в рацион, то симптомы вернутся снова, поэтому срок, на который мы соблюдаем элиминационную диету - это 5-6 мес.
Сколько сейчас малышу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лактазную недостаточность подтвердили, теперь нужно исключить аллергию на белок коровьего молока - попробовать провести элиминационную диету, как минимум на 2 недели убрать говядину и молочные продукты из рациона, сдать оак, так же даете ребенку 1 капсулу лактазара на 100 мл молочка ежедневно, сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак на 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней. Аллерген может выводиться от нескольких часов до длительного времени, это индивидуальный процесс. Если будете подкармливать ребёнка смесью, вы сделаете ещё хуже для его кишечника, Остановитесь на грудном молоке.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Переходить на смесь не стоит точно, лучше ребёнку так вы не сделаете.
Исключите из своего рациона молочные продукты. После соблюдения диеты улучшение можно увидеть через две недели ( за день вы разницу не увидите).
Для облегчения состояния ребёнку можно дать Лактазар 1 капа на кормление, уменьшит колики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, так делать нельзя, смена питания это стресс для кишечника, так сделаем только хуже.
Вероятнее всего у ребенка аллергия к БКМ, она всегда накопительного действия + транзиторная лактазная недостаточность.
Вам необходимо соблюдать диету с исключением всех продуктов содержащих молоко и говядину.
Эффективность диеты оцениваем через 3-4 недели.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.