Консультация педиатра /

Красные пятнышки на лице — вопрос №1255781

ребенку 4 месяца 11 дней. На лице появились красные пятнышки. В крови с 2х месяцев были повышенные эозинофилы 8%, в роддоме их количество было 6. Но по сегодняшний день с 3 недель мучило только хрюканье носом, и появились вот такие пятна. Были у лора во вторник, она сказала носик чистенький никаких отеков нет, просто физиологи, а педиатр нам сказала что хрюканье должно пройти в 3 месяца было. Сидели на гипоаллергенной смеси, но нос также продолжал хрюкать, перешли на обычную смесь. Фото щечек прилагаю.

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Хрюканье у грудников происходит из-за узости носовых проходов и может сохранятся до 6 мес. Это просто физиологический насморк, промывайте носик
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Щёчки розовой окраски? Не совсем понятно по фото
Клиент
Дарья Николаевна, да
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергические высыпания
Смесь как давно сменили?
Клиент
Дарья Николаевна, с четверга
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае рекомендую вернутся на гипоаллергенную смесь, значит все же реакция на смесь
Клиент
Дарья Николаевна, гипоаллергенную смесь которую мы покупали исчезла из прилавков, нутрилак, если переходить на смесь новой марки то также постепенно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, переход постепенный
Так как даже гипоаллергенная смесь может не подойти, все индивидуально
Клиент
Дарья Николаевна, а еще вопрос, высыпаний в 2 месяца не было, откуда тогда повышенные эозинофилы в крови?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дома животных и старших детей нет?
Клиент
Дарья Николаевна, есть животные, 2 кошки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Эозинофилы ещё повышаются не только при аллергии, но и при глистной инвазии.
Животные проглистогонины?
Клиент
Дарья Николаевна, периодически глистогоним
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать кал на я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом в 2-4 дня, для исключения глистной инвазии
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня пятнышек стало меньше и щечки белые. А еще подскажите пожалуйста, при глистах какие симптомы еще есть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для глистной инвазии тоже характерны высыпания
Понаблюдайте тогда, а пока наносите эмоленты на щечки
Педиатр
Здравствуйте. У детей в силу физиологического строения узкие носовые ходы, это сохраняется примерно до полугода.
По телу нет сыпи? Обильных срыгиваний? Со стулом как дела?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, по телу сыпи нет, стул 1 раз в день
Клиент
Ирина Васильевна, срыгиваний тоже нет
Педиатр
Высыпания появились после перехода на обычную смесь? До этого не проявлялась?
Клиент
Ирина Васильевна, до этого высыпаний нет, так только на подбородке, но смотрела педиатр, сказала что из-за слюней.
Педиатр
Вам нужно вернуться снова на гипоаллергенную сыпь, высыпания похожи на проявление аллергической реакции.
Переход должен быть постепенным, как на новую смесь, с постепенным замещением по 30 мл на новую смесь
Педиатр
Здравствуйте

У деток заложены анатомо-физиологические особенности носика-узкие носовые ходы, поэтому возникает такое хрюканье, ближе к полугоду, иногда чуть позже данное состояние проходит.

Сыпь появилась после смены смеси на обычную или когда?

Кожа на щёчках сухая, необходимо увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм, атопик)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, можно казать что после смены на обычную смесь.
Педиатр
Смесь меняли сразу? Или постепенно вводили новую?
Клиент
Виктория, постепенно
Педиатр
Скорее всего такая реакция на смесь, необходимо вернуть гипоаллергенную смесь
Также подключить фенистил 2кап/кг веса ребёнка в течение 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте. "Хрюканье" может сохраняться еще пару месяцев, нужно обязательно поддерживать оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность до 60%. Капайте аквамарис\физ.раствор при необходимости.

Кожа у малыша сухая по телу? Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну не очень сухая, периодически увлажняю кремом. стул 1 раз в день кашицей.
Педиатр
Вернитесь на гипоаллергенную смесь, если видите ухудшение. Кожу обязательно ежедневно увлажняйте эмолентами минимум 2-3 раза в день (атопик, липобейз беби, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. У малышей физиологически суженные носовые ходы, по мере взросления это проходит. Нос промывать каплями на морской воде и аспиратором прочищать. Увлажнять воздух в помещении. На щёчки рекомендую эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, хрюканье у грудничков считается нормой, у малышей это анатомическая особенность узость носовых, проходит к 6 месяцам рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, он подходит для ежедневного туалета носика, увлажняйте воздух в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте, температура в комнате должна быть 20-22градусов, по фото сыпь похоже на аллергическую необходимо постепенно вернуться на гипоаллергенную смесь. Будьте здоровы!