Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ, после антибиотика — вопрос №957031

Здравствуйте, ребёнку 2.5 года. Лечились в стационаре от бронхита, колодки антибиотик 7 дней, постепенно стул становился слизью. Далее лечили понос. Принимали Неосмектин, Креон, Нормобакт л, энторофурил и энтерол. Сегодня сдали анализы, обнаружены грибы, слизь. Мог ли энтерол спровоцировать увеличение грибка? Чем можно ещё полечить, так как стул бывает со слизью, бывает каша, бывает немного воды,попа раздражена. Ещё при выписки сказали что у нас повышены лейкоциты, мы их пересдавали через 10 дней, они так и держатся повышенные.

Гастроэнтеролог
Добрый день
В рационе много углеводов?
Пропейте ещё курс нормабакт л ,10-14 дней, далее организм сам восстановится
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , дрожжевые грибы и слизь в кале это показатель употребления в рацион большого количества углеводов .
Добавьте максилак беби по 1 Саше в день 2 недели .
Касаемо лейкоцитов в крови необходим осмотр педиатра .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! После перенесенной инфекции на фоне снижения иммунитета может быть развитие СИБР, дисбактериоза. Если в рационе много углеводов, то это может усиливать дисбактериоз и также способствовать росту дрожжевых грибов. Лейкоциты и слизь в кале могут быть признаками воспаления, СРК, что тоже бывает после инфекции. Возможно улучшение на фоне приема пробиотиков (Нормобакт, Максилак, Баксет), но лучше получить консультацию гастроэнтеролога или педитра очно.

.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это восстановительный период, добавьте сейчас пробиотики на 10 дней, например, баксет.
Состояние само нормализуется