Консультация нефролога /

Боли в спине — вопрос №957263

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 48 лет.
На сегодняшний день меня беспокоят боли в поясничной области справа. Боль чаще ноющая, тянущая. Кроме того ощущаю боль или неприятные ощущения справа в животе и в паховой области.
В 2012 году я была прооперирована на левой почке по поводу блока на уровне ПУС. Сказали что это врожденная аномалия развития мочеточника. Тогда я делала КТ почек с контрастом и сосудов почек. Справа все было в норме. Оперирующий уролог тогда сказал, что ЧЛС слева в норму уже не вернется, но главное чтобы не увеличилось. Все эти 10 лет я дважды в год сдавала анализы мочи, крови и проходила УЗИ почек. Все всегда было хорошо. Слева всегда описывали незначительное расширение ЧЛС без отрицательной динамики, справа все было хорошо. Но этой весной меня стали беспокоить странные ощущения в правом боку, чаще в области паха. При контрольном УЗИ почек было обнаружено расширение ЧЛС справа. В анализах мочи и крови было все в норме.
Я сделала КТ почек с контрастом.
Заключение: умеренная пиелоэктазия правой почки. Расширение полостной системы левой почки, с признаками стенозирования ПУС. умеренное снижение выделительной функции левой почки.
Правая почка расположена на уровне L-1верхний край L3. Правый мочеточник в описании не расширен, не деформирован, патологических образований и конкрементов нет. Размеры правой почки 58*42*106мм, контуры ровные, четкие. Паренхима толщиной 18 мм. ЧЛС правой почки не расширена, лоханка 19мм. Патологических образований и конкрементов в правой почке нет.
Левая почка расположена на уровне TH 12-L2.., имеет обычную форму. Размеры левой почки 54*48*115, контуры ровные, четкие. Паренхима толщиной 12-14мм.
ЧЛС левой почки расширена, чашечки до 11-12 мм, форниксы их сглажены, лоханка диаметром до 22мм. Конкременты в левой почке и патологические образования не определяются. Экскреторная функция левой почки снижена, на 7 минуте отмечается частичное заполнение КВ ЧЛС почки, при отсроченном сканировании на 35 минуте отмечается контрастирование левого мочеточника цистоидами до устья. Левый мочеточник с сужениями на уровне ПУС до 2,7 мм, в дистальном отделе диаметр его 3,9мм. Патологических образований и конкрементов в левом мочеточнике не выявлено.
Уролог по месту жительства рекомендовал повторить КТ с контрастом через 10-12 месяцев. Сказал, что анализы хорошие, лечения особо не требуется и что болит не почка.
Я очень переживаю почему появилась пиелоэктазия справа.
Какова должна быть моя дальнейшая тактика в плане обследования почек, ждать год и повторять КТ?
Прошло 4 месяца после первого КТ. А неприятные ощущения в боку, паху и в пояснице справа почти не проходят.
Простите, уважаемые доктора, за столь длинный вопрос. Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. КТ повторять не обязательно, достаточно пока контроля УЗИ почек, мочевого пузыря. Боли могут быть неврологического характера, необходима консультация невролога, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.