Тонкая паренхима и нормалтная скф

Результаты УЗИ: Правая почка Расположение: типичное Размеры: 102×59 мм Контуры: ровные Границы: чёткие Капсула: истончена Паренхима: 7,9 мм Эхогенность: повышена Чашечно-лоханочная система (ЧЛС): расширена до 6,9 мм Эхогенность: повышена Визуализируются микролиты до 2–3 мм Левая почка Расположение: типичное Размеры: 102×61 мм Контуры: ровные Границы: чёткие Капсула: истончена Паренхима: 7,6 мм Эхогенность: обычная Чашечно-лоханочная система (ЧЛС): расширена до 8,5 мм Эхогенность: повышена Визуализируются микролиты до 2–3 мм НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ (лет 6 назад шли камни - далее всё ок) По анализам: Креатинин 56 Цистатитн С 0.88 СКФ 107 Мне 36 лет. Вес 53 кг Испугалась из-за тонкой паренхимы. Вопрос такой: стоит ли бояться, если скф вроде бы в норме? Спасибо заранее

Щитовидная железа Долихосигма Загиб желчного пузыря Высокий холестерин
36 лет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда до этого делали УЗИ, паренхима тоже была такой тонкой или впервые это обнаружили сейчас?

Марина Константиновна, здравствуйте

Была 11. Но это был другой аппарат узи. Другой узист
Во втором я менее уверена...
Но факт, что она истончена, есть факт

Да, действительно, паренхима истончена, даже если она 11 мм. Как вариант, это может быть следствием мочекаменной болезни. Креатинин и цистатин с у Вас в норме, если сдавали оам, там все в порядке, - нет белка, эритроцитов, то в целом волноваться не стоит. Можно добавить нефропротективные препараты, если поднимается АД, напишите об этом. Если у Вас остались вопросы, пишите, с радостью отвечу. Если будет желание, оставьте мне, пожалуйста, отзыв)

Здравствуйте.

Лабораторно функция почек у Вас сохранная.

Размеры почек в норме (от 10 см), толщина паренхимы может зависеть как от аппарата УЗИ, так и от человека, который делает данное исследование.

Не исключается и тот факт, что это Ваша особенность (при рождении сформированы размеры почек вместе с паренхимой такой толщины).

Сергей Николаевич, здравствуйте
Спасибо Вам
Сделала другое узи. Доктор ответил, что толщина паренхимы различная в разных местах почки. И в определённых местах у меня достигает 19 мм
А так да, особенность. Про какие-то пирамидки еще говорили ))

Пирамидки - наше любимое..)
В детстве не было частых эпизодов острого пиелонефрита?

Сергей Николаевич, из того, что помню )) был 1 раз во время беременности
И помню, что говорили, что не все лекарства можно же. Поэтому лечили какими-то безобидными травками ))

Понял. Но в данном случае что имеем, то и бережём.
Рекомендую проводить лабораторный контроль по уровню креатинина для оценки функции почек.
К сожалению, нарастить/увеличить/добавить клеток почкам мы не сможем.

Сергей Николаевич, спасибо. Будем бдить ))