Расшифруйте, пожалуйста, пробу Реберга
Доброго времени суток! Сдавал пробу Реберга, прокомментируйте пожалуйста. Креатинин 107 Объём мочи 1700 Креатинин мочи 301 Минутный диурез 1.18 Клубочковая фильтрация 166 Канальцев. реабс. 99.3 Суточная экскреция креатинина 26
Здравствуйте.
Вы выполняли себе данный анализ?
По данным анализа - сохранная функция почек, нормальные показатели скорости клубочковой фильтрации.
Если сделать перерасчёт на СКФ по формуле CKD-EPI то СКФ составляет 79.26 мл/мин/1.73м2
Сергей Николаевич, здравствуйте, да я сам выполнял данный анализ. Когда то давным давно посоветовал один хороший нефролог сдавать данный анализ( сказал очень информативный ) значит всё в норме? Спасибо!!!
Чаще всего используется в педиатрической практике. Для взрослых - оценка уровня креатинина и подсчет СКФ по формуле. Если уж быть более точным - можно использовать показатель Цистатина С (анализ крови).
Сергей Николаевич, большое спасибо, удачи Вам!
Принятый ответ
Рад был помочь. Всего хорошего!