Результаты анализов
Обнаружили кровь в моче, трижды пересдала анализ. Обнаружен белок в моче по суточному анализу. Эритроцитов повышены в 36 раз по Нечипоренко. УЗИ мочевыводящих путей без патологий, УЗИ почек - есть диффузные изменения. Могу приложить результаты. Что со мной? Каков диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас есть результаты общего анализа крови и биохимический анализ крови?
По общему анализу мочи действительно наблюдается картина следовой протеинурии и незначительное количество эритроцитов, в одном из анализов дополнительно были описаны соли, которые в свою очередь могут быть причиной эритроцитурии. В суточнм анализе мочи на белок - слабовыраженная протеинурия до 0.3 г/сут.
Были у Вас беременности? Отеки во время беременности или повышение давления отмечали? Как часто в детстве или в подростковом возрасте страдали заболеваниями горла? Принимаете ли Вы сейчас какие-то лекарственные препараты?
Сергей Николаевич, здравствуйте. Прилолила результаты анализа крови. Беременность была, небольшие отеки были в этот период. Заболеваний горла не было, даже ангиной не болела. Никаких препаратов не принимаю
По данным общего анализа крови - значимых отклонений нет. В биохимическом анализе крови азотвыделительная функция почек сохранная.
Рекомендовал бы прицельно оценить микроскопию осадка в общем анализе мочи с подсчётом эритроцитов (изменённых и неизмененных) для верификации генеза эритроцитов (урология или нефрология).
Принятый ответ
Добрый день. Так как есть немного белка в моче помимо эритроцитов, стоит исключать почечную патологию.
Так как урологические заболевания крайне редко проявляются белком в моче.
Для уточнения необходимо в таких случаях выполнение исследования морфологии эритроцитов: измененные и неизмененные.
Если в моче будет превалировать наличие измененных эритроцитов, то с высокой вероятностью проблема в самих почках.
Были у вас эпизоды потемнения мочи (красного цвета), есть ли повышение давления? Какие препараты принимаете ?
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. У меня пониженное давление после беременности, в основном 90/60, 95/65. Изменения цвета мочи никогда не было (точно не видела), препараты не принимаю. Морфологию сдам в среду.
Поняла вас. Обычно для гломерулонефритов характерно повышение давления и в некоторых случаях изменение цвета мочи. Но не всегда! Поэтому морфология будет важным диагностическим фактором. Если же в моче будут НЕизмененные эритроциты, то исключать урологическую патологию более углублённо показано (цистоскопия, МСКТ почек и мочевыводящих путей с контрастом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, изменения есть по анализам. Присутствие эритроцитов. Активного воспалительного процесса не обнаружено. Инфекции мочевыводящих путей нет. Но, для поиска причин рекомендуется пройти КТ мочевыдительной системы с контрастированием. А также инвазивное обследование - уретроцистоскопия.
Галина Александровна, здравствуйте. КТ сделала вчера, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за каликопиелоэктазию и наличие конкрементов почек и мочеточников не получено. Дополнительных объемных образований почек и мочевыделительной системы не
выявлено.
Можете предположить, каков диагноз при такой картине?
Значит по КТ всё хорошо. Выполнить цистоскопию также рекомендуется.