Полиурия. Причины

Здравствуйте. Впервые с этим симптомом столкнулся около 8 месяцев назад. Началось неожиданно, принимал СИОЗС около 3 недель, в один вечер началось. Выпиваю воду, через 15 минут бегу в туалет, выходит по объему всё выпитое и даже больше. Суточное выделение значительно превышает выпитое ( пью постоянно, чтобы компенсировать потерю жидкости). Это продлилось около 3 дней, прошло после начала приема витамина Д. ( он, в целом, понижен). Повторно столкнулся 2 недели назад, но уже из-за витамина Д, так как началось через пол часа после его приема. Витамин Д отменил. Прошло за сутки само. И сейчас снова. Сегодня началось после приема первой таблетки нового СИОЗС ( ципралекс). Через час. Симптомы всегда одни и те же. Выпитое быстро выливается, моча прозрачная. Тянущая боль в районе мочевого пузыря. Ноющая боль в яичках. В первый заход сдавал кровь на микроэлементы ( кальций,натрий и т.д) Все были в норме. УЗИ почек в норме. УЗИ мочевого в норме, но была остаточная моча , в районе 100 мл. В целом, если не начинаю витамины и, как сегодня выяснилось, СИОЗС, то проблема не проявляется,выделения обычном объеме , желтого цвета

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты проведенных исследований документами?

Здравствуйте. Пока прикрепил анализ крови 8 месячной давности, в период первого появления симптомов

Да, по данным биохимии убедительных данных за наличие признаков ХБП от октября 2024 г. у Вас не было.

В среднем сколько Вы выпиваете жидкости и выделяете мочи? Фиксировали данные по дневнику выпиваемое/выделяемое?

Завтра произведу замеры. Пока мерил только весами. В период симптомов худею на приблизительно 1 кг /сут

Рекомендую начать заполнение с момента пробуждения и до следующего дня.
Отмечать время и объём любой выпитой жидкости (вода, чай, кофе и т. д.).
Отмечать время и объём выделившейся жидкости.

При это присутствует жажда или Вы подсознательно увеличиваете объем выпиваемой жидкости, чтобы компенсировать потери с мочой?

И подскажите, какой был объем мочевого пузыря до мочеиспускания?

Вначале увеличиваю подсознательно объем выпиваемой жидкости, затем через часа 3 присоединяется жажда

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы оценить адекватно суточный диурез, рекомендуется заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток.
Также рекомендовала бы проверить работу предстательной железы. Для исключения воспалительного процесса сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Общий анализ мочи для исключеня инфекции мочевыводящих путей.