После ковид изменились запахи
Здравствуйте, осенью переболела ковид, Начиная с февраля этого года изменились запахи ( пахнет канализацией и химией) , что делать ? Посоветуйте, что принимать. Была на приёме у терапевта, назначили Мильгамму 1*3р в день и все. По совету знакомых рекомендуют Семакс капли ( можно ли их ?)
Здравствуйте.
На процесс восстановления обоняния после ковид мало чем можно повлиять, оно восстановиться но нужно время.
Принимайте мильгамму в назначенной дозировке 1 месяц, капли семакс 2 недели, делайте обонятельную гимнастику с использованием эфирных масел (информация по ней есть в интернете). Это немного ускорит процесс восстановления.
Подскажите семакс 1%или 0.1%?
Принятый ответ
Для взрослых 1%, их проще дозировать
Здравствуйте!
Можно семакс, 1 р в день 7 дней
Также мометазон по 2 впрыска с каждый носовой ход 2 р в день, 7 дней, затем по 1 впрыску 2 р в день, 5, затем по 1 впрыску 1 р в день, 5 дней
Также тренируйте обоняние : эфирные масла например, мяты и розмарина по 5- 10 мин 3 в день, на следующий день другие запахи, апельсин и кофе и т. д
Мильгамма 1 мес
Анна, подскажите пожалуйста, а семакс 1% или 0.1%, те идругие капли вместе капать , или сначала капать семакс, а потом другие?
Принятый ответ
Семакс 0.1
Разница между впрыскиваниями 1 ч
Здравствуйте! Можно попробовать семакс 0,1%. Хороший препарат.
Раствор препарата вводится при помощи пипетки в каждый носовой ход в количестве не более 2-3 капель 3-4 раза в день в течение 10-14 дней. Обязательно до капель необходимо почистить носовые пути. Если есть выделения, то убрать.
Так же может быть полезны ольфакторные тренировки ( слушать знакомые запахи, с постепенным увеличением концентрации запахов). Можно кофе, эфирные масла.
Фирюза, спасибо