Тошнота, диарея, искажение восприятия запахов
Здравствуйте. Началось все с того что я начитавшись форумов провела обработку комнаты от жуков кожеедов настойкой горькой полыни на спирту, разведённой с водой наполовину. После чего я почувствовала тошноту и сильную горечь во рту. Пила энтеросгель, помогло. Проблемой было избавиться от запаха полыни в комнате. Каждое утро я ощущала горечь во рту. Я использовала различные средства, мыла полы с кислородным отбеливателем, мистер проперором, и каждый раз меня тошнило, была утром диарея я стала остро реагировать на любые запахи. Так было целых две недели, я очень измучалась и стала искать помощи у специалистов. Мне предложили озонирование (бытовым озонатором от сети работающим). Мастер оказался неквалифицированным, оставил нас на кухне во время работы озонатора, даже с закрытими дверьми я почувствовала запах озона и стала задыхаться, открыла быстро окно. После озонирования воздух стал действительно чище. Но многие вещи стали пахнуть сладким запахом, чтобы не контактировать с раздражающим меня запахом я их оставила на балконе. Но на этом не закончилось. Другие вещи после стирки стали пахнуть горьким запахом. И после чего то что меня добило это то что я почувствовала резкий запах, идущий из под кровати, боковые ниши были выполнены из пресованной стружки, то есть по факту она очень быстро впитывает все запахи и после озонирования запах стал очень раздражающим. Я попробовала помыть с водой, но запах стал только сильнее. В тот день у меня открылась рвота с кислым привкусом, утром понос зелёного цвета пенистый. Прошло два дня и до сих пор у меня время от времени тошнота и утренняя диарея. Я перестала различать запахи адекватно, многие запахи стали искажаться очень сильно. И даже появились запахи, которых не существует. Я понимаю что это нарушения со стороны обоняния. Врач в поликлинике предложила сходить к лору. Я сдала анализ крови и флюрографию. Но мне кажется я отравлена многими веществами, из за чего со мной произошли все эти изменения в организме. Какие анализы нужно ещё сдать, к каким специалистам обратиться. Ведь диарея сейчас у меня даже на голодный желудок. Какие препараты я могу принимать чтобы вылечить диарею хотябы. P. S. Не исключаю тревожное расстройство, так как много времени я была в стрессе. Читала на форумах, что люди, пострадавшие от озонирования имеют схожие симптомы. Это меня напугало очень.
Здравствуйте. Скорее всего вы столкнулись с сочетанием токсического воздействия и тревожного расстройства, которые усугубляют друг друга. Описанная рвота и диарея, особенно зеленого цвета, обычно требуют осмотра для исключения острого гастроэнтерита, панкреатита или химического раздражения ЖКТ. Из обследований могут рекомендовать общий и биохимический анализ крови, особенно обратить внимание на печеночные пробы АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ кала (копрограмма) и на кишечные инфекции.
Нарушение обоняния и искажение запахов часто имеют неврологическую природу и тесно связаны с тревогой и хроническим стрессом.
Краткосрочные меры до визита к врачу обычно включают энтеросорбенты, например, тот же прием энтеросгеля или аналогичных препаратов (смекта, полисорб). Они помогают связать возможные токсины. Можно использовать солевые растворы (регидрон) для восстановления баланса электролитов. Также рекомендуют щадящую диету (рис, гречка, сухари, нежирные бульоны). Исключают молочное, жирное, острое, сырые овощи/фрукты.
Лоперамид при инфекциях может привести к усилению интоксикации и вздутию, поэтому предпочтительнее принимать энтерол.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При таких симптомах мы действительно можем предполагать интоксикацию и нарушение функции обонятельных рецепторов
В таких случаях я рекомендую несколько дней пропить Регидрон, содержимое пакетика растворить в 1 литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Прием по 50-100 мл каждые 5 минут. Суточный объем: 1-4 литра. Для снятия интоксикации и нагрузки на печень
Также в таких случаях для нормализации стула я своим пациентам рекомендую Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Это пробиотик с доказанной эффективностью
Останавливающие диарею средства я не рекомендую в таких случаях в связи с рисками для печени и ЖКТ
Из анализов в таких случаях я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, чтобы оценить функцию почек и печени (убедиться в отсутствии их повреждения)
В таких случаях по возможности было бы оптимально покинуть помещение на несколько дней с полным проветриванием, или же частое проветривание, мытьё деликатными средствами без агрессивной химии
Также, учитывая что вы отмечаете длительный стрессовый фактор,в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я прошла опросник, не знаю как прикрепить фото
Принятый ответ
Посмотрела
Такие изменения в крови мы можем видеть после перенесенной ранее инфекции, не активной
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Здравствуйте.
Действительно, имеет место быть череда воздействий: растительный токсин, химические испарения и ингаляционное отравление озоном.
Вдыхание даже небольших концентраций озона раздражает слизистые дыхательных путей, а большие концентрации могут вызвать химический ожог слизистых, отек, привести к реактивному воспалению дыхательных путей и нарушений нервной регуляции, в том числе обонятельного нерва.
По поводу раздражения ЖКТ, тут, вероятно, свою роль сыграла полынь, так как она содержит горечи и алкалоиды, которые раздражают слизистую желудка, нарушают работу печени и желчевыводящих путей(горечь во рту). Последующая рвота и зеленая пенистая диарея — признаки сильного раздражения, возможного дисбактериоза и нарушения выработки желчи.
На фоне первичного отравления полынью нервная система и иммунитет становятся избыточно восприимчивы к любому воздействию.
Необходима консультация: токсиколог; гастроэнтеролог; невролог, ЛОР.
План диагностики может выглядеть так:
1. ОАК развернутый с лейкоформулой.
2. Биохимия крови(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции)
3. Анализ кала на эластазу 1.
4. Общий анализ мочи
5. УЗИ органов брюшной полости.
Обычно лечение при таких симптомах выглядит так:
1. Исключите все раздражающее: молочное, свежие овощи/фрукты, жирное, жареное, острое, кофе, сладкое. Основа: рисовый отвар, овсяная каша на воде, сухари из белого хлеба, печеные яблоки, некрепкий чай. Пейте больше жидкости. Обычно рекомендуют Регидрон Био 2 саше (а и б) растворить в 200 мл воды и пить небольшими порциями в течение суток.
2. Энтеросгель по 1 ст. Ложке за 1-2 часа до еды 3 раза в день 7 дней.
3. Проветривание.
4. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
5. Линекс форте 1 капсула 2 раза в день 2-3 недели.
Будьте здоровы!