Покраснела нога

Бабуле 88 лет, месяц назад упала дома, ушибла ногу, болела, начала мазать гепариновой мазью, на неё аллергия по ее словам, нога покраснела и болит, ходит нормально, что это может быть? Ко врачу не затащить…

Здравствуйте, Елена.
Как давно возникло покраснение? Зуд есть?
Температура не повышалась?

Ольга, говорит после мази пошло покраснение, уже недели 3, зудит и болит

Ольга, температура не повышалась

Елена, похоже на аллергический дерматит с присоединением бактериального компонента.
Рекомендую :
-не использовать более средства с гепарином для местного использования.
-антигистаминный препарат - дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн.
-антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
-местно обрабатывайте всю площадь гиперемии хлоргексидином, далее мазь акридерм ГК 2р.д тонким слоем на сухую кожу, на гиперемию, до 2х недель.
-т. Найз 1т2р.д при болях, после еды, не более 5дн.
-ноге покой, ограничение физической активности.
-контролируйте температуру тела.
-в плановом порядке : рекомендую пройти узи сосудов (вен и артерий ног), кровь на глюкозу.
Будьте здоровы!

Ольга, а не похожа ситуация на тромб? У неё лет 30 назад трофические язвы были

Нет, это не тромбоз и не тромбофлебит.
Видно, что есть варикозная болезнь ног и птфс с трофическими изменениями кожи и гиперпигментацией.
Но настоящее состояние это аллергическая реакция на гепарин по типу дерматита и на фоне расчесывания бактериальное инфицирование кожи

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

похоже на последствия тромбофлебита вен ноги . попробуйте токсовазин или детралекс подавать .