Что вас беспокоит?
Какой эндопротез лучше
Свекровь 75 лет, перелом шейки бедра. Лежит в больнице, собираются ставить однополюсной протез. Мы сомневаемся, не лучше ли биполярный? Вес большой, астма. Протез в колене. Как быть? Сможет ли она нормально жить с таким протезом? Проконсультируйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, существенной разницы между монополяром и биполяром нет. (биполяры в основном для более молодых пациентов так как позволяют большую амплитуду движений).
В случае с возрастными пациентами, принято ставить монополярные эндопротезы, травматичность таких операций меньше, следовательно ослабленный возрастной организм восстанавливается быстрее и лучше.
Важно чтобы конечность была опорная и пациент как можно быстрее "встал на ноги"
Приведу Вам, фрагмент из Клинических рекомендаций: - «Рандомизированные исследования показали, что как ранние, так и отдаленные результаты монополярного (однополюсного)*** и биполярного*** гемиэндопротезирования у пациентов с нестабильными (со смещением) переломами ШБК не имеют принципиальных отличий. В случаях гемиэндопротезирования рекомендуется использовать монополярные (однополюсные) и биполярные эндопротезы.»
Виталий, а то что у женщины в принципе суставы плохие? То что жележный шарик будет двигаться по своей кости , не произойдет ли быстрого изнашивания своей гости, возникнут боли? Сколько она сможет жить с таким протезом?
От избавления от боли Вам никто гарантии не даст, в принципе, ни при монополяре и при биполяре ни при эндопротезе с двойной стабильностью.
Операция тяжелая в любом варианте ее исполнения, не все пациенты переносят и восстанавливаются. Тем более, боли не всегда обусловлены самим эндопротезом, всегда есть сопутсвующие заболевания и позвоночника и других суставов.
Хотите биполяр, пожалуйста, написано в научной литературе - существенной разницы нет.
Средний срок службы эндопротеза 10-15 лет.
Принятый ответ
Есть существенная разница между моно- и биполярным эндопротезированием.
1. Монополярный протез - это проще, быстрее. Это более быстрая реабилитация и более быстрое восстановление.
2. Монополярные протез - это более простое ревизионное эндопротезирование после износа первичного эндопротеза, что происходит примерно через 15 лет.
3. Срок службы моно- и биполярного протеза одинаков.
Почему кому-то моно, а кому-то би?
Моно не всем подходит, к сожалению.
Это зависит от степени поражения артрозом суставных поверхностей бедренной и б\б кости и других анатомических особенностей сустава.
Гарантии?
Это оперативное лечение. Не простое.
Никаких гарантий на безболезненную ходьбу при любом виде протезирования нет. При сравнительном анализе ретроспективных исследований, результаты моно- и биполярного эндопротезирования ничем не отличаются.
Поэтому, я считаю, если можно ставить моно, нужно этот шанс использовать.
Константин, спасибо за ответ. Я загрузила фото из статьи, там написано про очень короткий срок службы такого протеза. Через 5 лет, если бабушка доживёт, снова на операцию? Ей сейчас 75.
Я не знаю, что это за статья и в каком научном журнале опубликована.
Наверное опять какой-то производитель эндопротезов свою продукцию пиарит.
И мне не понятно какое отношение эндопротезирование ТБС, о нем идет речь в вырезке, имеет к коленному суставу?
Я высказал свое мнение, которое основано на принятых Протоколах лечения и метаобзорах.
Вы можете принять его к сведению или игнорировать.
Вступать с Вами в "научную" дискуссию не намерен, извините.
Константин, я не вступаю с Вами в дискуссию, я спросила ваше компетентное мнение. Речь идёт именно о протезе в шейке бедра, я же в вопросе написала, что у свекрови перелом шейки бедра. Хочу услышать Ваше мнение по этому протезу.
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 20206 ответов
- 25 Января 202213 ответов
- 19 Мая 20221 ответ
- 26 Октября 20221 ответ