Консультация педиатра /

Капаем сиалор неделю не помогает — вопрос №958166

Здравствуйте, дочке 2,5 года неделю назад на Алису прозрачные сопли , бежали из носа, капаем сиалор, сегодня начался кашель, видимо опять стекает по задней стенке, было месяц назад капали флаимуцил ИТ в нос, и делали с ним ингаляцию , снова не хочется конечно антибиотик

Педиатр
Здравствуйте, да, скорее причиной кашля будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ - 3-4 раза в день, кап. Виброцил по 1 к х3 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом. Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, вроде бы нет, не говорили никогда
Педиатр
“В нос“ не говорит, когда не болеет? По ночам храпит?
Клиент
Александра, нет не храпит точно и не гундосит
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Зодак 10 капель на ночь 7 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро. Сиалор-препарат, который используется при подтвержденной бактериальной инфекции в носовых ходах. Если у ребёнка вирусный ринит, то эффекта от препарата не будет.
Побочных эффектов от данного препарата больше, чем пользы.

Лечение постназального затёка симптоматическое. Это туалет носа морской водой ( Аквалор/Аквамарис/Линаква) в виде капель или физиологический раствор. Закапывать необходимо каждый час в положении лёжа, чтобы капли равномерно стекали по задней стенке горла, тем самым "смывали" слизь.

Следите, чтобы дома было влажно и прохладно. Если дома будет жарко, будет образовываться дополнительная слизь в носовых ходах, что будет мешать ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Злата, нам просто лор говорила что как раз увлекаться морскими растворами не стоит, в прошлый раз мы тоже активно нос промывали и нам сказали что как раз этим ещё и в ушки все затолкнули. Подскажите а капли дезринит?
Педиатр, Детский эндокринолог
В ушки не возможно затолкать ни капли, ни спрей. На сайтах по доказательной медицине ( пабмед, аптудей и мн.др) есть много статей в которых говорится о безопасности использования спреев и капель морской воды для носа. Единственное, у малышей предпочтение следует отдавать каплям, так как у них узкие носовые ходы.

Воспаление в ушах возникает по причине того, что присоединяется бактериальная инфекция, не более того. Не потому, что вы туда что-то затолкнули.

Препарат Дезринит предназначен для лечения аденоидита ( воспаления аденоидных вегетаций). Это гормональный препарат и использовать его следует только по назначению. Если оториноларинголог ставит такой диагноз, можно использовать спрей до полного восстановления аденоидов.
Клиент
Злата, подскажите с ингаляции с пульмикортом нужны?
Педиатр, Детский эндокринолог
Только если возникнет сненоз гортани
Если будет только лающий кашель-не надо