Температура у ребенка вторую неделю
Доброе утро! У ребенка заложенный нос, болит горло и держится температура вторую неделю. Началось все 4 октября в прошлую среду. После школы температура 38 без других симптомов. На след день появилась задолженность в носу и неприятное ощущение в горле. К субботе 7 октября нос заложило полностью и заложило ухо. Но не стреляло. 8 и 9 октября температуры не было, нос по прежнему не дышал. Температуру сбивали нурофеном до 4 раз в день и чередовали парацетамол. С 10 октября температура вернулась до 39 и держится до сих пор. Сбивается нурофеном. Дозы хватает на 5 часов. Нос не дышит совсем, секрет отделяется но немного. Горло болит. На миндалинах пузырики. Фото как сумел прилагаю. 11 и 12 октября приписали аугментин по пол таблетки утром и вечером. С 13 числа отменили его, врач предложила пить ацикловир. Вчера 13 октября вечером сделали стрептатест - отрицательный. Так же вчера 13 октября сдали кровь. Результат прилагаю.
Здравствуйте
Учитывая параметр срб у ребенка больше данных за бактериальную инфекцию.
Ацикловир нет смысла использовать.
Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства ? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Как сейчас дышит нос, есть ли заложенность в ухе?
Анна Юрьевна, вес 33 кг, антибиотики не принимали ранее больше года. Аугментин принимали 11 и 12, с 13 октября отменили. Аллергии нет, толок сейчас во время лечения начиналась крапивница, в тот день как раз принимала из нового - аугментин и свечи цефекон.
Сейчас нос не дышит, миндалины в горле воспалены с пузыриками. Температура вечером была 38,3, дали нурофен в 21.30. Сейчас в 5.30 температура 38,6, снова дали нурофен.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик Панцеф в суспензии по 13 мл 1 раз в сутки до 7 дней.
Орошайте горло раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, спасибо за ваши ответы. Но можно тогда еще уточню.
Вчера вечером я задавал вопрос по супруге, которая кормит младшую дочь, у нее в принципе та же картина, только вместо сильной заложенности носа все на глазу, причем только на одном - конъюнктивит. В горле все так же: раздудутые миндалины и на них пузырьки. Температуры не было, только к вечеру вчера поднялась до 37.
Нам несколько врачей посоветовали сделать стрептатест, и при отрицательном результате сказали, что антибиотик не нужен.
У старшей дочери, про которую мы сейчас говорим, так же стрептатест отрицательный, а ей предполагается антибиотик.
Вы считаете, что это все же разные заболевания у мамы и старшей дочери?
Младшая дочь, кстати, тоже переболела, но довольно быстро, дня три-четыре была температура, неделю - конъюнктивит, и заложенность в носу.
Учитывая что ребенок болеет 10 день и сохраняется температура плюс повышение срб заставляет задуматься о присоединении бактериальной инфекции у ребенка и потребности в антибиотиках
Анна Юрьевна, аугментин, который принимали два дня? Или все же лучше выбрать Панцеф? И ряд другой и не принимали его еще
Принятый ответ
Можно продолжить Аугментин, если сыпь появится снова поменять на панцеф
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!