Консультация фтизиатра /

Пожалуйста помогите с лечением — вопрос №958978

Здравствуйте , в мае на рентгене было обнаружено затемнение
( переболела ковидом в декабре 21г, правосторонняя пневмония) была отправлена на КТ легких , и вот проведено МСКТ исследование органов грудной клетки с
первичной коллимацией 16 x2,5 мм., толщиной реформатированных срезов 1,0-5,0 и
последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Лёгкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Скоплений жидкости в плевре не
определяется.
В области средней доли справа определяется участок воздушной консолидации
неправильной формы размерами 27х27 мм., с перифокальным уплотнением интерстиция по
типу «матового стекла», тяжистыми структурами, утолщением костальной плевры. Трахея
обычной формы и размеров. Корни лёгких не изменены. Бронхиальное дерево
Визуализировано до субсегментов, просвет и проходимость бронхов сохранены на всем
протяжении.
Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Медиастинальные
лимфоузлы не увеличены.
Сердце, основные внутри грудные сосуды, отходящие от аорты, в пределах возрастной
нормы.
Костной деструкции не определяется. Мягкие ткани грудной клетки без патологических
изменений.
В зоне сканирования конкременты желчного пузыря.
Заключение: Участок организующейся альвеолярной инфильтрации средней доли правого
легкого.
Рекомендован МСКТ контроль в динамике после курса неспецифической терапии. назначено лечение : Цефтриаксон 1г раз в сутки, Флемоксин Солютаб 1000 2 раза в сутки, и хожу на УВЧ грудной клетки, все это на 10 дней, через 2 дня лечение прошла температура , прошла нехватка воздуха при ходьбе , вроде все лучше стало! Периодически прыгала температура 37 и 37.1, и вот и спустя 2 месяца делаю повторное КТ и никаких изменений , вот результат КТ В последовательном режиме проведено МСКТ исследование органов грудной клетки с
первичной коллимацией 16 х2,5 мм., толщиной реформатированных срезов 1,0-5,0 и
определ
гся.
В динамике (сравнение с 19.05.22), в области средней доли справа сохраняется участок
консолидации неправильно-округлой формы, с частично видимыми просветами
субсегментарных бронхов, с неровными частично четкими контурами, размерами 28x31x25
мм., плотностью до 38 ед.Н., наличием по периферии участка уплотнением интерстиция по
типу «матового стекла», тяжистых структур, утолщением, втяжением костальной плевры.
Объем средней доли незначительно уменьшен. Трахея обычной формы и размеров. Корни
лёгких не изменены. Бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов, просвет и
проходимость бронхов сохранены на всем протяжении.
Средостение расположено посрединной линии, нормальной ширины. Медиастинальные
лимфоузлы не увеличены.
Сердце, основные внутригрудные сосуды, отходящие от аорты, в пределах возрастной
нормы.
изменений.
ого
Заключение: Участок организующейся альвеолярной инфильтрации средней доли пр
легкого, без динамики (дифференцировать с tbs, образованием, инфильтрацией грибкового
характера).
Рекомендован МСКТ контроль в динамике, дообследование, конс. инфекциониста,
Фтизиатра, онколога. Я просто в отчаянии , что то может быть , никто не знает чем лечить ?! Помогите!!! (Кровь и моча в идеальной норме)

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Прежде чем лечить, нужно установить диагноз. Вам необходимо обратиться очно к пульмонологу для дообследования (бронхоскопия, исследование мокроты на микобактерии и некоторые другие исследования). Возможно, это банальная медленно разрешающаяся пневмония (так бывает), может, что-то другое.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла вас, меня вообще ничего не беспокоит , кроме как иногда бывает температура 37 вечерами , и тотне каждый день.... А врач говорит что за пол года пневмония уже бы рассосалась , но я 2 месяца назад опять заболела с температурой и кашлем с мокротой , думаю может на тот участок наложилась новая, и теперь ждать пока она пройдёт, анализы крови всегда спокойные , я думаю если бы что-то было еще, то наверное были бы еще какие-то симптомы ?

Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, отсутствие симптомов не всегда показатель благополучия, не стоить тянуть с обследованием. За полгода, действительно, должна бы быть какая-то динамика, даже при условии, что на старый очаг села новая инфекция.
Клиент
Ольга, значит вы думаете что это все таки может быть новообразование ? Онко? Очень этого боюсь ...
Врач УЗД, Инфекционист
Такой вариант тоже нельзя исключать без дообследования, хотя по описанию не сильно похоже.
Клиент
Ольга, и еще как думаете не нужно пить ничего противогрибковое ? Флуконазол например? А то пишут что может быть грибковое происхождение, врач терапевт сказала пропейте Флуконазол
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, в Вашей ситуации сначала нужен диагноз, а не лечение наобум. В конце-концов, если это реально грибковое поражение, то тут флуконазолом в таблетках не поможешь, нужно более мощное лечение.
Клиент
Ольга, вообщем мне сейчас только бронхоскопия нужна , чтобы что-то понять ? Просто у нас такого в городе не делают, (городок маленький ) нужно ехать в большой город (далеко) и видимо делать платно как то ..... Раз вариантов проверить что это других нет
Врач УЗД, Инфекционист
В первую очередь, ВАм нужен осмотр пульмонологом со снимками на руках, врач уже определит дальнейший план обледования.
Клиент
Ольга, хорошо, я вас поняла , спасибо большое за выделенное для меня время )))
Клиент
Ольга, здравствуйте , вот что написали в противотуберкулезном диспансере мне: Протокол исследования:
Мягкие ткани не изменены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Грудная клетка симметричная. Костно-деструктивных изменений не определяется. Внутренние
контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Паренхима лёгких обычной
воздушности. В S 4 правого лёгкого образование округлой формы 27х32 мм, с просветами
бронхов и тяжами линейного фиброза перифокально. В других сегментах легких без очаговых и
инфильтративных теней. Диафрагма расположена на обычном уровне. Плевра не изменена,
признаков скопления жидкости в плевральных полостях не отмечается. Средостение не смещено
и не расширено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Бронхи прослеживаются до
субсегментов, обычного калибра.
нет
Лимфатические узлы паратрахеальной, парааортальной групп, аортопульмонального окна и
бифуркационной группы не увеличены.
Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию. Камеры сердца не увеличены.
Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется.
В желчном пузыре конкременты до 24 мм.
Заключение: КТ-картина периферического образования средней доли правого легкого, без
существенной динамики с мая 2022 г. Дифференцировать «организовавшуюся» пневмонию,
грибковый инфильтрат, трансторакальная биопсия., либо контроль КТ через 3 месяца , при отсутствии отрицательной динамики, наблюдение КТ 1 р в год! Значит это мало вероятно что онко, так бы сразу написали однозначно ?
Клиент
Ольга, а это ответ от пульмонолога , была онлайн консультация, я отправляла ему записи с кт дисков, вот ответ его : на Кт от 19.05.22 года
В нижней доле правого легкого плотное
образование до 3 см, есть швара к плевре.
При сравнении с кт от 08 07 22 отмечается
незначительныое уменьшение объема
образования, без значительной динамики
по контуру.
Возможно, что это перенесенная
пневмония или гамартрома.
Учитывая, что нет особых симптомов и уве-
личения одышки радикальной будет
тактика видеассистированной резекции с
дальнейшей биопсией. Также возможна
тактика наблюдения с кт контролем через
3 месяца. При отсутствии дальнейшей
динамики наблюдение 1 раз в год.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, скорее всего, не онкопроцесс. что-то доброкачественное. Можно либо удалить (и установить точно, что это такое), либо наблюдать по КТ. Но учитывайте, что КТ - это лучевая нагрузка.
Клиент
Ольга, сколько раз в год рекомендуете делать кт? Чтобы не превысить норму? С января 2022г, сделано 2 рентгена и 2 КТ
Врач УЗД, Инфекционист
КТ по показаниям можно делать сколько угодно раз (если это реально необходимо).
Просто в Вашем случае есть альтернативный вариант - удалить это образование и не делать КТ каждый год. В противном случае КТ через 3 месяца, если всё стабильно, то далее 1 р./год.
Клиент
Ольга, вы думаете что это образование уже вообще не уйдет? Мне назначили пить Флуконазол 150мг 1 раз в день на 7 дней, и потом Полиоксидоний 10 дней , ( ставят же еще под вопросом что может грибковое что-то )
Врач УЗД, Инфекционист
Полиоксидоний не обладает какой-либо доказанной эффективностью, флуконазол в таблетках вряд ли будет эффективен при грибковом поражении лёгкого, там обычно применяются более серьёзные препараты, в большей дозе и внутривенно. Мы не знаем точно. что у Вас в лёгком, поэтому сложно сказать, пройдёт оно или нет.