Консультация кардиолога /

У ребёнка по экг :нарушение ритма и проводимости(НБПНПГ) — вопрос №959102

Здравствуйте. Ребёнок 6.5 лет. Было овальное окно, закрылось в 4 года.по узи:множественные диагональные трабекулы левого желудочка аномально расположенная хорда в области верхушки левого желудочка, далее описание норма. Очень впечатлительный, когда сильно волнуется говорит сердечко стучит сильно и давит. Недавно появились вздохи типа отдышки когда нервничает глубоко вздыхает и выдыхает медленно надрывно, сегодня участилось, пошли на экг. Заключение:ритм минусовый 86/мин. эос не отклонена.угол альфа +52. Нарушение ритма и проводимости:неполная блокада правой ножки пучка Гиса) к кардиологу запись долгая. Очень волнуюсь что это, насколько опасно? Ранее делали экг год назад , все в норме было.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса, у ребенка такого возраста вариант нормы.
Это особенность проводящей системы сердца, никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
ЭКГ без патологии. Неполная блокада ПНПГ может быть на фоне дисбаланса и незрелости нервной системы ребенка, в этом же причина особенностей дыхания на фоне стресса. Но лучше сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма - они тоже могут вызывать такие изменения дыхания.
Принятый ответ

Клиент
Марина, благодарю Вас за содержательный ответ! Скажите пожалуйста, по поводу узи сердца, это норма или же может иметь опасность в будущем? Врач когда дела узи сказала это просто особенность, наблюдать переодически. Читала что при этом у ребёнка могут быть изменения в сердце в периоде активного роста и при физических нагрузках и т.п , т.к с ростом эти хорды тянутся. Можно ли заниматься ему спортом, планируем на плаванье. Может важна информация; родился тяжело,18 часов без вод,было тугое обвитие шеи, реанимация, тал. В беременность ;единственная артерия пуповины( врачи не раз мне говорили что может отразится на сердце у ребёнка, поэтому паникую теперь) и ещё у меня 4(-) кровь, у ребёнка 3+, кололи иммуноглобулин , обошлось без резус-конфликта .
Кардиолог
Хорды никакой опасности не представляют, по этому поводу можно совершенно не переживать. Повышенная трабекулярность левого желудочка требует наблюдения, ЭХОКГ раз в 1-2 года. Плаванием заниматься можно и полезно, но без тяжелых физических нагрузок ( не профессиональный спорт).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ вариант нормы
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца. Лечение не требуется. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван .
По данным экг- без кардиологической патологии. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология. , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, вполне вероятно связана с особенностями иннервации вегетативной нервной системы, так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система. С этим же связаны на фоне стресса изменения дыхания.
По эхо кардиографии - трабекулы и аномально расположенная хорда - анатомические особенности строения сердца , работу сердца не нарушают .
Для более детальной оценки показателей сердца советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток. , исключения патологической аритмии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ! Успокоили) Волнуюсь т.к ещё в беременность была единственна артерия пуповины и врачи не раз говорили , проверяйте сердце у ребёнка, может отразиться.+ был риск резус конфликта ,у меня 4(-) кровь , кололи иммуноглобулин. И роды были очень тяжелые, 18 часов без вод и тугое обвитие, много чего ещё, в реанимации был 10 дней, говорят все что чудо что после таких родов Слава Богу! особо не отразилось, небольшие проблемы в неврологии и нейропсихологические, ходим на занятия.
Кардиолог
Иван , я поняла, но эти особенности при беременности и тяжёлые роды , к счастью , не отразились на состоянии сердца . С учётом эхо- кардиографии- никакой опасной патологии нет , не переживайте! Это допустимые анатомические особенности никак не влияют на работу сердца, не нарушают ее . , никакой опасности в будущем быть не может ! Хорды эти растут вместе с ребёнком , не нарушают внутрисердечную гемодинамику!
Спортом ( а именно плаваньем ) можно заниматься , противопоказаний нет. , это динамическая физическая нагрузка, улучшает и укрепляет сосуды и мышцу сердца
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное, что понятно и содержательно ответили! успокоили прям.)Удачи Вам в вашем труде и всего самого доброго! )
Кардиолог
Иван , спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам, Вашему ребёнку и всем Вашим родным и близким ?
Кардиолог
Здравствуйте по экг вариант нормы, а ощущение нехватки воздуха это проявление невроза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Блокада правой ножки у детей это вариант нормы