Консультация терапевта /

Анализ крови сильная слабость — вопрос №959507

Доброе утро! Мама в декабре 2021 года попала в больницу в кардиологию была блокада. В больнице мама подхватила короновирус. Лечилась мама дома короновирус мама перенесла тяжеловато. После этого у мамы стало высокое давление и боли в области сердца. В поликлиники мама была у кардиолога ей назначали препараты мама начала их пить давление стало очень низкое. В апреле мама уехала в деревню и перестала пить препараты от давления. Через какое-то время давление опять стало высоким 170/120она обратилась к кардиологу в городе не далеко от деревни. Сказали опять пить таблетки отдавления. Мама начала пить таблетки давление опять стало
низкое 98/68. У мамы постоянная слабость, хочет постоянно спать. Мама решила сама сдать анализ крови. Посмотри пожалуйста результаты анализов?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие препараты и в каких дозах принимает ваша мама?
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мама принимает Конкор 1 раз в день, Кардиомагнил 1 раз в день. Вчера начала пить аторвастатин. От давления все таблетки прекратила пить. Результаты анализов загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, анализы неплохие.
Есть отклонения которые могут быть связаны с вирусной инфекцией, возможно переносит орви в лёгкой форме.
Повышен холестерин, но аторвастатин должен исправить ситуацию.
Клиент
Алексей, у мамы такое состояние давно как переболела короновирусом. Сил совсем нет.
Клиент
Алексей, может быть что то маме попить витамины
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Результаты анализов не объясняют ее самочувствие.
Из витаминов могу посоветовать комплекс берокка плюс курсом 1 месяц, при астении поможет.
Клиент
Алексей, хорошо спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, слабость может быть из за нестабильности АД, какие препараты были назначены маме и в какой дозе? Приложите пожалуйста выписку. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофили) ничего страшного, кровь самостоятельно прийдет в норму, высокий холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо придерживаться средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Клиент
Вита, мама принимает Конкор 1 раз в день, Кардиомагнил 1 раз в день. Вчера начала пить аторвастатин. От давления все таблетки прекратила пить.
Терапевт, Функциональный диагност
Смотрите , препараты от артериального давления имеют накопительной эффект, максимально начинают проявляться свое действие спустя две недели, тогда может потребоваться коррекция дозы препарата в сторону уменьшения при палении АД, в сторону повышения дозы при высоких цифрах или подключать еще один препарат, в вашем случае , давление упало так как препарат достаточно накопился нужно уменьшить дозу, отменять полностью нельзя , так как спустя некоторое время может случится гипертонический криз.
Терапевт, Функциональный диагност
Какие мама отменила таблетки? Какая блокада была? Конкор маме назначено или самостоятельно принимает ?
Клиент
Вита, перендаприл 1 т. в день, норвакс 1т. в день, пила вешперон утром но его отменили и назначали индопамид. Конкор назначел врач пить.
Блокада левого желудочка.
Терапевт, Функциональный диагност
Следите за давлением , можно будет подключить периндоприл только
Клиент
Вита, мама боиться пить таблетки от давления так как низкое давление
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет повышаться можно в минимальной дозе.
Клиент
Вита, давление вообще не повышается. Максимальное давление 105/67
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, следите за артериальным давлением ведите дневник утром и вечером, конкор тоже снижает давление , в какой дозе вы принимаете ?
Клиент
Вита, 1 т. Утром
Терапевт, Функциональный диагност
2,5, 5, 10 мг?
Клиент
Вита, 2,5
Клиент
Вита, я немножко не правильно вам написала. Мама принимает Конкор пол таблетки дозировка 5 мг. Получается что пол таблетки это 2,5 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Нормально, можно принимать в такой дозе.
Клиент
Вита, хорошо спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. В БАК гиперхолестеринемия. Жалобы на фоне нескорректированной гипертонической болезни. Какие лекарства сейчас принимает и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Конкор 1 таб. в день, Кардиомагнил 1 таб.в день, вчера начала пить аторвастатин
Терапевт, Гастроэнтеролог
конкор может в незначительной степени снижать АД,но это не антигипертензивный препарат. На фоне этих препаратов АД не снижается значительно. Возможно транзиторное колебание цифр АД на фоне образа жизни, давления окружающей среды, лабильности нервной системы. Если АД склонно к снижению можно симптоматически применять препараты кофеина. Для определения степени артериальной гипертензии и показаний к гипотензивным препаратов необходимо выполнение СМАД или дневник АД и ЧСС.
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму.
В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При наличии атеросклероза врачи рекомендуют приём статинов, например, розувастатин 10 мг в сутки.
Какие лекарства и в каких дозировках принимает ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, мама принимает Конкор 1 раз в день, Кардиомагнил 1 раз в день. Вчера начала пить аторвастатин. От давления все таблетки прекратила пить.
Терапевт
Как давно не принимает остальные таблетки от давления( кроме Конкора)?
Клиент
Фирюза, больше месяца
Терапевт
Тогда сейчас пока таблетки от давления не нужно принимать.
Для нормализации давления можно увеличить употребление жидкости; можно минеральную воду.
Клиент
Фирюза, хорошо спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты от давления принимает? Состояние связано с неправильно подобранной гипотензивной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас от давления ни каких таблеток не пьёт. Пьёт сейчас только Конкор 1 таб. в день, Кардиомагнил 1 таб.в день, вчера начала пить аторвастатин
Невролог, Терапевт
И при этом какое давление?
Клиент
Алана, 98/68 бывает 105/67
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови признаки перенесённой ранее вирусной инфекции. Судя по всему сама пьёт много препаратов, раз такое снижение
Клиент
Анна, всё препараты были назначены врачом. Но мама сама перестала пить от давления препараты так как давление стало очень низким. Сейчас пьёт только Конкор, Кардиомагнил и аторвастатин
Кардиолог, Терапевт
Конкор в какой дозе?
Клиент
Анна, 5 мг пол таблетки.