Сны по 30-40 мин в 6 месяцев
Добрый день! Ребенок мальчик, через неделю 6 месяцев, уже около 2х недель нет длинного дневного сна. Был период нарушения ночного сна ( просыпался с плачем каждый час), сейчас ситуация ночью улучшилась, уход ко сну 20:30-21:00, просыпается ночью 2 раза, подъем утром в 07:00-07:30. Но днем, все сны от 30 мин до часа. Бодровствуем примерно 2 часа, иногда спать хочет уже через 1:40. Всего за день 4 сна, иногда 3. Вопрос вот в чем: нормальны ли сны дневные по 30 мин? Организм успевает восстанавливаться? Что делать, чтобы спал хотя бы один сон около 2х часов? Продлевать сон никак не удается, просыпается, начинает улыбаться, нужны игры. Хотелось бы отметить, что до 5 мес , днем спал хорошо, один сон был 2-3 часа, остальные 40 мин. НСГ в норме. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. У большинства деток такая физиология, короткие сны но более частые, а бывают реже гораздо один -два продолжительных сна. И то и то это норма. Скажите а вот в общей сложности если посчитать по часов сколько часов за сутки малыш спит?
Яна, бывает в общей сложности 3 часа, а бывает и полтора за весь день…
Нет я имею в веду за сутки и ночной сон + дневной
Яна, за сутки 12-14 часов в основном
Принятый ответ
В норме по возрасту 14-16 часов сна за сутки. Конечно есть и индивидуальный момент. По описанию малыша проблемы не вижу, скорее такая физиология и возрастной регресс сна, десенки так же могут беспокойство давать. Показаний для медикаментозного лечения нет.
Чаще гуляйте на свежем воздухе, а комнату для сна старайтесь охлаждать по возможности, следить за влажностью (увлажнитель воздуха включать на сон). Десна попробуйте пару раз в день мазать Дентинокс или Калгель.
Здравствуйте.
Если в период бодрствования ребенок активный, ведёт себя как обычно, то ничего страшного в коротких снах нет. Это может быть индивидуальной нормой.
Десна не набухшие? В период бодрствования ребенок активный? Не заметили, что стал более капризный?
Алина, десна не набухшие, но зубы его беспокоят (по моим наблюдениям) , все во рту, грызунками прям чешет десна, слюни рекой. В целом да, веселый, активный ребенок, бывает, что просыпается не в настроении, но это редкость
Тогда ничего страшного не вижу.
Главное, что ребёнок активен и весел, значит ему хватает сна. Возможно, короткие сны связаны с дискомфортом от прорезывания зубов или это возрастной регресс сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Алина, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте. В 4-5 месяцев происходит первый регресс сна и после него, как правило, дневные сны укорачиваются. Это нормально. Даже по 15-20 минут могут быть. Бывает, что два коротких, а один длинный. И длится это будет до месяцев 9-10. Там происходит второй регресс сна и дневные сны начинают немного увеличиваться по продолжительности, а их кол-во сокращаться. До года большинство детей имеют два сна, а после года некоторые могут уже переходить на один сон. Он то и будет длинным, около двух часов.
Валерия, спасибо за ответ. Вы написали 2 коротких , один длинный, но дело в том, что длинного сна у нас нет. Получается 4 коротких. Считается ли это нормой?
Принятый ответ
Конечно. Я же написала вам это как пример.
Сейчас 4 сна, но скоро перейдете на 3. Может они чуточку удлинятся. Потом на 2.
Потерпите ещё немного, скоро будет легче)
Валерия, огромное спасибо!
Здравствуйте.
Для удлинения дневного сна можно начать принимать дормикинд по 1 таб 3-4 раза в день-1 месяц.
Он хорошо структурирует сон по фазам.
Мелко измельчайте и разводите в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Ночной сон у вас хороший(полноценный),за 30 минут во время дневного сна ребенок не успевает уйти в глубокий сон,поэтому нервная система не успевает восстановиться.
Ирина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровы!
Здравствуйте, у ребёнка один цикл сна длится 40 мин , затем как правило ребёнок просыпается, так как не умеет ещё в этом возрасте продлевать сон самостоятельно. Продлить сон помогает Мама(укачивание, грудь и тд) . Если цикл сна длится 20-30 мин , то ребенок не выспится , будет капризничать или плакать. Часто пробуждение ранее 40 мин связано либо со скачком роста, с приобретением нового навыка или с дентацией (лезут зубы). Это всё физиологично. Потерпите какое-то время, и сон наладится. Можете подавать глицин ребёнку 1/4 таб в течение 14 дней -растереть в порошок и вашим пальцем втереть в десна или растворить в чайной ложке воды /смеси/молока и дать внутрь-это для успокоения ребёночка и улучшения сна. Глицин разрешён деткам с первых дней жизни .
Яна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ольга, не за что!?
Здравствуйте! Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои Сколько часов за сутки ребёнок спит?нейросонография в норме это уже хорошо !