Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №959802

У мамы 3 дня назад появилась такая сыпь на груди, была красная, сейчас как ожог, еще на ноге тоже такое же пятно. А у папы тоже такая же сыпь на животе.Что это может быть,на что похоже, чешется и зудит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Похоже на фотофитодерматит. Появляется при попадании сока некоторых растений+воздействие солнечных лучей.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней.
Прикрепите фото высыпаний на животе у папы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прикрепила пока ногу зятя, у него тоже самое..Папа приедет через 30 мин

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже самое, лечение такое же.
Клиент
Марина, прикрепила живот
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это таже аллергическая реакция на контакт с растительностью.
Если будет сильно беспокоить зуд то можно дополнительно принимать антигистаминные, таб цетрин 10мг 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Марина, ничего себе, спасибо! Будем мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. По фото похоже на Контактно-аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Т. Лоратодин 1т/сут 7-10дн
Мемтно: р-р фукарцин 2р/д 5-7дн, сверху через 3 минуты кр. Акридерм 2р/д 7-10дн.
Стараться не мочить эти очаги, пузыри самостоятельно не вскрывать, на солнце меньше находиться.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, надо же растение какое то...Будем мазать и пить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это проявления контактно аллергического дерматита.
Был контакт с аллергеном.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Наружно Акридерм 2 р в день 10дней.
Активно не мочить, мочалкой не растирать, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Свободное хб белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, купили мазь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это фитофотодерматит.
Возникает из-за контакта с травой и последующим облучением солнцем.
На высыпания на 1 фото я бы назначил болтушку Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.
На высыпания на остальных фото крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проявление фитодерматита.
Р р фукорцин 2 р в день для подсыхания элементов,
Не мочите до заживления
Крем акридерм гента 2р в день до разрешения
Т цетрин 1р в день 10дн
Ежедневная смена нательного там где соприкосновение с пузырями
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, надо же , вроде нет борщевика..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции.Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день.Рассмотрите прием ацикловира 400мг 5 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фитодерматит. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фотодерматит. Провоцирующим агентом могли послужить растения или какие-то растворы , с которыми в е контактировали.
Наружно акридерм гк или тридерм 10-14 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фитофотодерматит.