Консультация детского невролога /

Киста хороидальная — вопрос №959887

Добрый день,нам 1,5 месяца ,на узи заключении написали хориоидальная киста справа ,наблюдение невролога.сосудистые сплетению гемогенны,неоднородны справа.полостные образования есть справа 2мм.К неврологу только 20-но числа ,насколько это опасно?заранее спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ определяется киста сосудистого сплетения малых размеров 2 мм.
Это говорит о том,что сосудик во время лопнул и на месте кровоизлияния сформировалась маленькая киста.
Эти кисты диагностического значения не имеют.
На развитии ребенка не сказываются.
Рассосется самостоятельно к году.
Если жалоб нет,то лечение не требуется.
Клиент
Ирина, спасибо большое )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ полностью.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила заключение.едим хорошо,даже очень,за 1,5 месяца набрали 2 кг.Других жалоб нет,разве что животик иногда мучает
Невролог
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов при родах. Такие кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
По описанию у Вас здоровый ребенок, повода для беспокойства не вижу.
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ )
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте.
На нейросонографии имеется киста сосудистого сплетения, небольших размеров,как правило такие кисты образуются вследствие разрыва мелких сосудов,угрозу здоровью не несут, можно не переживать. Обычно рассасываются к 12-18 месяцев,без каких-либо последствий. При отсутствии жалоб, медикаментозное лечение не требуется. Рекомендую пройти нейросонографию в динамике через 2 месяца.Здоровья вам)