Консультация онколога /

Морфологическая и иммуногистохимическая картина лимфомы Ходжкина, вариант- нодулярный склероз, NS II типа. — вопрос №959993

Лимфоузел шеи справа
Два узловых образ. 0,7 и 1,8см в диам. -1-3. Всего 3 кус.
/____________________
Микроскопическое описание
Фрагменты ткани лимфатического узла, рисунок строения которого стерт за счет сформированных тонкими
прослойками соединительной ткани нодулей, в центре которых полиморфноклеточный инфильтрат из
мелких лимфоидных клеток, плазматических клеток и эпителиоидных гистиоцитов, среди которых
расположены крупные лимфоидные клетки с морфологией лакунарных клеток, клетки Ходжкина и
Березовского-Штернберга, очаги некроза.
При иммуногистохимическом исследовании крупные опухолевые клетки экспрессируют CD 30 (мембранная,
цитоплазматическая реакция в большей части опухолевых клеток), PAX 5 (слабая ядерная экспрессия по
сравнению с В-клетками(СD
20+) реактивного микроокружения), в единичных клетках слабая
цитоплазматическая гранулярная экспрессия CD15, в единичных клетках умеренная мембранно-
цитоплазматическая экспрессия CD20, CD3 позитивные Т-лимфоциты формируют розетки вокруг
опухолевых клеток.
Морфологическое заключение
Заключение: Морфологическая и иммуногистохимическая картина лимфомы Ходжкина, вариант-
нодулярный склероз, NS II типа.
МКБ-10: C85.9

ПОДСКАЖИТЕ ДАЛЬНЕЙШИИ ДЕЙСТВИЯ. И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧИТЬ И ЧТО ДУМАЕТЕ ВООБЩЕМ ПО ДАННОМУ ДИАГНОЗУ!?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По заключению выявлено лимфопролиферативное заболевание - Лимфома Ходжкина.
Биопсию проводили в онкоучреждении?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все верно Радиологический центр им. Цыба.

Маммолог, Онколог
Все лимфомы лечатся лекарственной терапией - химиотерапия и при необходимости лучевая терапия.
Конкретная схема и количество циклов назначается на очном онкоконсилиуме.
Клиент
Наталья, После удаления лимфоузла, заболел. Кашель и насморк. Пока не выздоровлю, меня не примут на дальнейшее лечение химиотерапии?!
Маммолог, Онколог
Да, химиотерапия не проводится при признаках ОРВИ или других воспалительных заболеваниях.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Стандартно делается дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, КТ шеи, грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза (с контрастированием) либо ПЭТ-КТ для стадирования заболевания и уточнения наличия, размеров и распространенности опухолевых очагов. При необходимости и другие методы обследования.
Обычно лечение включает химиотерапию и лучевую терапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По исследованию данные за лимфопролиферативный процесс Лимфому Ходжкина. Лечение химиотерапия. Схема и количество циклов назначается после консилиума