Что вас беспокоит?

Облучение после КТ ГП

Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре 2020 года заболела ковидом. 18 сентября 2020 г. я сделала кт грудной полости, ЭЭД- 7м3в, потом повторно 2 октября 2020 г. кт грудной полости, ЭЭД- 7м3в, чтоб отследить динамику. В феврале 2022 года сильно заболела бронхитом, делала флюрографию, в настоящее время стала чувствовать себя плохо, болела спина и поясница, врач сказала сделать кт грудной полости чтоб исколючить пневмонию, так как по узи нашла выпот в плевральной полости. 7 июля 2022 сделала кт грудной полости, ЭЭД- 7м3в. После кт была тошнота, сейчас чувство давления в грудной клетке. Насколько сильно я себя облучила? Что делать в такой ситуации, есть ли риск онкологии с такой дозой излучения. Спасибо.

9 Июля 2022·Просмотров: 375·Юлия

Здравствуйте! Лучевая нагрузка у вас в пределах норм, отрицательного влияния на организм ни сейчас, ни в будущем она не даёт. Плохое самочувствие после кт не связано с обучением. Делать ничего не надо.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Никаких рисков нет, последствий не будет. Годовую норму облучения - 50 мЗв Вы не превысили.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.