Консультация педиатра /

Глазик слезится — вопрос №960383

Ребёнку 1 месяц, сегодня слезится глазик и выделяется из него гной, глазик после сна трудно открыть. Что можно сделать? Температуры вроде нет, небольшие сопли. К врачу завтра только возможно сможем попасть.

Педиатр
Добрый вечер! У ребёнка начался гнойный конъюнктивит на фоне закупорки носослезного канала. Глазки промыть Мирамистимом или Фурацилином, для удаления гноя, затем желательно капать Тобрекс 3 р в день. Обязательно очная консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Нина, загрузила фото

Педиатр
Обязательно капли Тобрекс подключить к терапии. Тажке желательно очная консультация офтальмолога
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для отмывания глаза можно использовать обычную кипяченую воду. В глаз начинайте капать тобрекс. К врачу идите без записи, к офтальмологу. Возможно у ребенка есть сужение носослезного канала
Принятый ответ
Клиент
Зоя, до утра возможно просто убирать гной водичкой и все? Ничего страшного?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если утром к врачу, то можно просто убрать гной
Клиент
Зоя, надеюсь попадём к платном. Если нет то капли начать завтра?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. Капли в любом случае начать надо. И врач по возможности пораньше
Клиент
Зоя, загрузила фото
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Глазик очищайте. Утром начнете тобрекм. Гнойные выделения начнут уменьшаться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
Скорее всего у ребенка начался конъюнктивит на фоне узости или непроходимости носослезного протока. Конечно, лучше всего очно показать ребенка офтальмологу.
Не переживайте! Даже если это окажется непроходимостью носослезного протока нужно изначально пролечить медикаментозно. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли рекомендую начать капать не с антибиотиком сначала, а просто антисептик. Это окомистин или витабакт. по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику.
Капли окомистин или витабакт разрешены для применения детям вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузила фото
Офтальмолог
Валентина, фотографию просмотрела. Выделения жёлтого цвета, обильные. Настоятельно рекомендую массаж, про который писала выше. А вот капли, учитывая цвет выделений, лучше все же тобрекс. Это капли с антибиотиком, но с такими выделениями тобрекс справится лучше и быстрее, чем антисептики
Клиент
Александра, до утра ничего страшного подождать? Я сама в больнице, с ребёнком папа, переживаю
Офтальмолог
Валентина, не переживайте. И папе передайте, что до утра ничего не случиться. Глазик пока нет капель протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина, ромашки или хотя бы кипяченой воды. Начнёте капать капли, делать массаж и все будет хорошо!
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
И вы также поскорее поправляйтесь и возвращайтесь домой!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте! Похоже на инфекционный конъюнктивит и закупорку носослезнозо канала. Промывайте носик аквамарисом, глаза Мирамистином (окомистин), закапывайте Тобрекс. Покажитесь офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила фото