Консультация педиатра /

Ребёнок 3 года высокая температура 7 дней — вопрос №1441354

Добрый день. Ребёнок заболел неделю назад. В понедельник появился сухой кашель, во вторник к вечеру поднялась температура 37.8. В среду сопли и кашель стал сильным. Пили орвирем, нос постоянно промывали солёной водой. От Кашля рингалин и тантум верде. На след день сопли стали желто-зеленые, к вечеру конъюнктивит на один глаз, на след день на другой. Капали сначала офтальмоферон, через 2 дня тобрекс (на нем за 2 дня гной прошёл). Сейчас сопли прозрачные, кашель влажный. Врач слушал в субботу и понедельник хрипов нет, лёгкие чистые, горло немного красное. Нет аппетита, хотя обычно даже при болезни ест хорошо. С субботы тк температура высокая назначили антибиотик флемоксин солютаб 250 3р в день. Пьём третий день. С утра температуры нет, поднимается после дневного сна до 38.8. Не понимаю, почему на антибиотике температура все ещё не спадает. И что это за инфекция.... ((( буду очень благодарна за ответ. Врач анализы пока не назначала, завтра идём сдавать сами и записываться к другому врачу

В семье проживает 4 человека, родители не заразились, здоровы, старшая дочь тоже кашляла и 1 утро проснулась с коньюктивитом, хватило протирания ромашкой, на след день симптомов не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. У ребенка хранических болезней нет, аллергии нет. Возраст 3.3 года, мальчик, вес 16.5

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Судя по описанию, у ребёнка аденовирусная инфекция (для неё типичны длительное повышение температуры тела, односторонний конъюнктивит и фарингит). Инфекция вирусная, поэтому и нет эффекта от антибиотиков, это ведь не лекарство от всех на свете болезней.
Какие-то анализы крови сдавали перед началом антибактериальной терапии?
Клиент
Ольга, нет анализы не сдавали. Сейчас уже нет смысла сдавать кровь?
И как быть с температурой? Постоянно сбивать просто?

Клиент
Ольга, и как нам теперь быть с антибиотиком? Чем продолжать лечение?
Спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Сдайте общий анализ крови и мазки (ПЦР) из носа/глотки или из конъюнктивы на аденовирусы, ещё не поздно. Раз в течение 3-х дней нет эффекта от антибиотика, то он неэффективен и его нужно отменять. Да, пока просто снижать температуру (если ребёнок её плохо переносит).
Клиент
Ольга, спасибо. Идём сдавать анализы.
А противовирусные сейчас есть смысл начинать пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, смысла нет; эффективных противовирусных препаратов против аденовируса не существует.
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила результаты анализов.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В анализе мочи всё в порядке, в общем анализе крови также нет явных признаков бактериальной инфекции (уровень лейкоцитов в норме, изменения в лейкоцитарной формуле относительные). Значительно повышена СОЭ, но это неспецифический показатель. Повышение СРБ также небольшое, что более типично для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка аденовирусная инфекция.
Лечение симптоматическое: обильное питье, санация носа , ингаляции с физ . р-ром и жаропонижающие при повышении температуры ( ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Смысла в антибиотиках нет, т.к инфекция вирусная.
В плане диагностики сдайте Оак, Оам, СРБ и ПЦР из носоглотки на ОРИ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка признаки аденовирусной инфекции, но сдать общий анализ крови и мочи желателен. Лечение пока симптоматическое, поить дробно, в глаза капать капли при сохранении нагноения, до 7 дней.
Результаты анализов приложите, если сдадите, посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине у ребёнка аденовирусная инфекция. Учитывая то что инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет. Температура может сохраняться до 7-10 дней, лечение симптоматическое. Если есть присоединение бактериальной инфекции, то действие антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа. Вам нужно сдать оак, срб, оам и результаты приложить к вопросу.
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила результаты анализов
Спасибо!
Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, резко ускореное соэ и повышен срб это признак бактериальной инфекции. Монолиты повышены это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
По оам без патологии.
Антибиотик следует продолжить в терапии.