Консультация офтальмолога /

Загноился глаз — вопрос №1400304

Добрый день. Ребенку 11 месяцев. Сегодня с утра у ребенка загноился глаз, было выделение гнойное, после дневного сна, выделения стали намного больше, и появился отек. Температуры нет. Ребенок очень беспокойный, плачет. Сейчас находимся в другой стране, в Тайланде, обратились по страховке, ждём ответ. Что это может быть, какую помощь можно оказать ребенку, дать капли от аллергии?есть капли сульфацил натрия глазные. какие вопросы нужно будет задать врачу, чтобы адекватно назначили лечение? Фото глаза прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит и реактивный отек на фоне воспаления.
В Таиланде должны быть капли тобрамицин. Их приобрести и капать по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Альбуцид не надо! Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Для снятия отека вовнутрь антигистамин любой какой есть в каплях: зиртек, зодак по 5 кап в день 5 дней.
Скорее всего ребёнок заболевает, но пока нет других признаков. Понаблюдайте
Клиент
Вера, есть вот такие капли приложила в фото, купили сегодня они подойдут?

Офтальмолог
Нет. Это капли от аллергии.
Нужны антибактериальные капли т к имеется гнойное отделяемое
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это реактивный отёк у ребенка на воспаление в конъюнктиве. У ребенка бактериальный конъюнктивит. Обязательно нужно протирать глазки Мирамистином или Фурациллином 4 раза в день. В глаза закапывать Тобрекс 4 раза в день 7-10 дней. Те, что Вы капли прикрепили являются сосудосуживающими. Бактериальный Ной конъюнктивит не вылечат. Только помогут немного снять отёк. Поищите в аптеках капли с антибиотиком для глаз в составе, чтобы был Тобрамицин
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Нужны антибиотики
Левофлоксацин или Тобромицин по 1 к 4 р.д 7 дней.
Антисептик Пиклоксидин или Окомистин (бензилдиметил[3-миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат) также по 1 капли 4 р д 10 дней. Далее оцениваем в динамике. Пойдете в аптеку напишите какие антибиотики капли для глаз имеются
Офтальмолог
Капли которые вы купили не подойдут. Отпишитесь с аптеки, буду на связи.
levofloxacin or tobramycin eye drops на английском
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, капли, которые у Вас - не подходят. У ребёнка бактериальная инфекция. Необходимы капли с антибиотиком (например, Тобрамицин, Офлоксацин, или Моксифлоксацин) - закапывать 8 раз в день в первые сутки, далее можно перейти на 6 раз в день и после полного излечения ещё 3 дня покапать в дозе 4 р/д. Перед закапыванием антибиотиков каждый раз очищайте веки от гнойных корок чистым спонжем, смоченным в кипяченой воде
Офтальмолог
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит и реактивный отек века на воспаление.Тут нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс (Тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Офтальмолог
Здравствуйте. Полечить нужно.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Если необходимо, могу написать название препаратов по латыни. Они везде одинаковы.
Также подскажите, нос дышит у ребенка?