Консультация гепатолога /

Поднимается АЛТи АСТ — вопрос №960508

В марте АЛТ-82 ,АСТ-50 остальные биохим показатели в N. На УЗИ незначительная спленомегалия, печень в N,в желчном пузыре обнаружен полип 5,3x3,7мм.Пропил урсосан+гептрал в апреле АЛТ-74 АСТ-41.Готовлюсь к операции(удаление пластины после перелома ключицы прошел год) .В июле делаю предгоспитальные исследования...Все в N кроме АЛТ-204,АСТ-92 .(ВИЧ,HBsAg,антитела к HCV,антитела к Treponea palidum -не обнаружены).стоит ли сделать ПЦР на гепатиты или др.исследования? на операцию не взяли..пока с трансоминазами не разберусь...20 лет,не курю и не злоупотребляю алкоголем.Как снизить трансоминазы???

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, протиеинонрамму.
Попробуйте применить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц. После контроль АЛТ, АСТ
Клиент
Павел, купил гептрал в ампулах прокапаю 5 флаконов по 400,+урсосан500 по2 Таба день хочу пропить ...сейчас куплю тиотриазолин...так же в ампулах и таблетках
Инфекционист, Гепатолог
Его можно в таблетках
Клиент
Павел, в апреле делали исследования на гепатиты вич,сифилис,все в N,...как и сейчас...это к тому ,что есть ли смысл делать anti-HB core total??
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте, бывают скрытые формы гепатита В
Клиент
Павел, все закрутилось с подготовки к операции по снятию пластины год назад был перелом ключицы...теперь неберут на операцию по удалению пластины ...из-за трансоминаз...может это пластина провоцирует иммунный ответ???? Не знаю,что думать...
Инфекционист, Гепатолог
Может быть.
Повышение небольшое, вообще должны брать
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Принимали ли Вы какие-то БАДы, лекарства, витамины в последние несколько месяцев? В плане дообследования сдайте кровь на anti-HBcore, общий белок + белковые фракции.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела? В каких дозировках и как долго принмали Гептрал и Урсосан?
Клиент
Марина, рост180-вес70,урсосан 250xраза, гертрал 400 x 3 раза околомесяца
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь дие ы №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсосан 500мг по 1/2 табл после ужина и 1 табл на ночь 2 месяца, Тиотриазолин 200мг п 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Инфекционист
Здравствуйте!
Дообследоваться можно только по гепатиту В, сдать anti Bcore, anti HBe, anti HBs.
Аутоиммунный гепатит исключили?
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте кровь на anti HBcore, anti HBe, anti HBs, белковые фракции.
Онколог
Здравствуйте

Принимаете ли вы какие-то лнкарственные препараты, БАДЫ??? Нет ли избыточного веса???
Анализы на гепатиты надо пересдать, если последний анализ был в марте.