Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка 4,5 мес — вопрос №1314954

Добрый день. У дочери жидкий стул вот уже как с 1,5 месяцев, когда начали принимать лактазар по назначению инфекциониста. До этого были жалобы на повышенное газообразование, стул был с вкраплениями непереваренной пищи. Она на ГВ, кесаренок. С рождения давала нормофлорины Л, потом Б добавила. Так месяц. Со второго месяца давала Максилак Бэби. В общем пробиотики пропили 2 месяца. Была затяжная желтушка. В 2 месяца билирубин 80, в 3 мес 30. Показатели АСТ (64) в 2,5 мес повышены. В 4 месяца повышены уже и АЛТ (52). В динамике повышаются тромбоциты (с 619 до 792). В связи с этим начали прям чуть не насильно ее допаивать водой теперь. Раньше не пила вообще. На гв я думала и не нужно. Также в динамике повышались лимфоциты (71-77%), сейчас повышены и нейтрофилы (14,9%).
Гемоглобин был 106, стал 113, при этом mcv был 84, стал 74. И mch было 28 стало 26.
С 4 мес начались запоры, максимум не какала 3 дня, потом я давала максилак пробиотик и прокакивалась отлично. Сейчас та же история второй раз. Даю бак-сет бэби. Стул очень жидкий, 1-2 раза в день. Ночью просыпается каждые 3-4 часа с 3,5 месяцев, когда после месяца применения Лактазара я его отменила. Через 3-4 дня сон стал вот таким. До этого иногда могла и 8 часов кряду проспать. После отмены Лактазара стул не изменился. Но из-за плохого сна я снова начала использовать его. Не в каждое кормление. Но особых улучшений не увидела со сном. Просыпается, ножки подгибает постоянно, тужится. Запор при жидком стуле… В целом по состоянию ребенка ничего плохого сказать не могу. Активная, все по возрасту, настроение хорошее.
Но вот анализы, жидкий стул и ночные попытки пропукаться меня сильно беспокоят.
Подскажите, что проверить, похоже это на лактащную недостаточность или мы зря пьем Лактазар? Может зря пьем пробиотики? Почему появляются запоры?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Запор это когда стул плотный. На ГВ стул может быть один раз в 7 дней, при этом должен быть мягким. Если стул жидкий, это не запор. Вы описываете проявления младенческой дисхезии: тужится , краснеет, кряхтит. Так ребенок учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения. Рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
При лактазной недостаточности стул жидкий, с кислым запахом, пеной, стул раздражает перианальную область, кожа там красная. Также при лактазной недостаточности обильные срыгивания, бурление в животе, отказ от груди. Есть ли что-то из этого ?
Клиент
Зоя, да, периодически есть покраснения от стула. Есть бурления в животике. Кислого запаха и пены нет

Клиент
Периодически бывают срыгивания, изредка действительно обильные бывали, фонтаном. Иногда даже прямо во время кормления. Отказа от груди не было никогда. Но оооочень часто, если не постоянно даже она на груди вся как уж изворачивается. Через некоторое время успокаивается и засыпает
Педиатр
В таком случае все же показано применение лактазара в каждое кормление. Эффект оценивается через 2-3 недели.
Копрограмму сдавали?
Клиент
Да, но до приема Лактазара, в 1,5 мес. Все нормально было, только жирные кислоты 2 и мыла 3. А по тромбоцитам и алт, аст подскажете? Спасибо Вам за ответ
Педиатр
АЛТ и АСТ могут быть повышены из-за перенесенной желтухи.
Тромбоциты, лимфоциты повышаются при вирусной инфекции. Если и дальше будут повышаться, то желательна консультация гематолога